В Рязанской епархиальной библиотеке действует выставка «Ангелы – свет монахов, монахи – свет миру»

Экспозиция, собранная в течение последних двух десятилетий, знакомит посетителей с жизнью исповедников веры, мучеников, старцев, которые остались верны Церкви и перед лицом тяжких испытаний не отступились от Бога.

На начало ХХ века в Рязанской губернии действовало 25 монастырей и 3 монашеские общины. Все они с наступлением советской власти были закрыты и разорены. Насельники монастырей вынуждены были покинуть родные обители. По-разному сложились их судьбы. Многие подверглись гонениям и изгнаниям, ссылкам и репрессиям. Другие пытались сохранить монастырский уклад в типичной жизни советского человека, веря, что безбожным временам придет конец. И те и другие остались столпами веры и явили преданность Церкви. На протяжении более двадцати лет по крупицам сотрудники историко-архивного отдела Рязанской епархии собирали эти материальные свидетельства целой эпохи. Например, на выставке представлены кирпичи – осколки когда-то процветающей обители. Раритеты собирались в домах монашествующих Рязанского края. Велась большая работа, которая продолжается и сегодня. Также за эти годы был сформирован фотоархив. На пожелтевших фотографиях запечатлены лица эпохи. Также на снимках, представленных на выставке, можно увидеть последних игуменов и игумений монастырей в окружении братии и сестер, тех, кому пришлось пройти тяжелые испытания, кто стал приемником старых традиций и смог передать их следующему поколению. От многих рязанских монастырей камня на камне не осталось, и как они выглядели до разорения можно увидеть на старых фотографиях. Большая часть экспонатов – это фотографии, дополненные предметным рядом. Здесь можно увидеть редкие книги с пометками их владельцев, изразцы, керамические предметы, кресты, вещи, сделанные руками монашествующих.

Организованные экскурсии состоятся 22, 29 марта в 17.00. Номер телефона для записи на экскурсию и справок: 8 (4912) 21-04-03.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта 62ИНФО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь