В Санкт-Петербурге открылась выставка о Никольском монастыре Старой Ладоги

14 декабря 2022 года в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге открылась выставка «Время собирать камни: к 20-летию возрождения Староладожского Никольского мужского монастыря». В экспозиции представлены рукописи, редкие издания, фотографии, рисунки и артефакты из фондов РНБ и монастыря.

Особую ценность представляют оригиналы монастырских синодиков XVI-XIX веков, хранящиеся в отделе рукописей РНБ, а также Переписная оброчная книга первой половины 1500 года с письменным упоминанием о монастыре. Среди редких изданий – краткая биография настоятеля монастыря «Архимандрит Аполлос. Краткий очерк о жизни и деятельности» (СПб., 1900), а также «Историко-статистическое описание заштатного Староладожского Николаевского монастыря» (СПб., 1865), составленное игуменом Иоанном. Дополняют экспозицию предметы церковного обихода XVIII-ХХ веков, иконы и богослужебная литература XVIII-ХIX веков, коллекция нательных крестов из фондов музея при Никольском монастыре. Разделы выставки посвящены жизни обители в дореволюционное и советское время, а также возрождению монастыря в последние десятилетия.

Заместитель директора РНБ Станислав Голубцов напомнил, что Никольский монастырь – древнейшая святыня Старой Ладоги. Основание обители связывают с именем святого Александра Невского. По преданию, именно рядом с монастырем похоронены ратники, погибшие в Невской битве и Ледовом побоище. В период смуты монахи испытали тяготы шведской интервенции, обитель подверглась разорению, однако была возрождена. В 1927 году монастырь был закрыт. 26 декабря 2002 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил вновь открыть обитель.

Наместник монастыря игумен Филарет (Пряшников) отметил, что является 80-м настоятелем обители. «Эта цифра показывает, насколько древний наш монастырь и древняя земля, на которой мы, монахи, совершаем служение. Старая Ладога – это духовно богатая и удивительная земля. Когда-то здесь было семь монастырей и пятнадцать церквей. Осталось только две действующих обители – Успенский женский монастырь и Никольский мужской. Это национальное достояние, отсюда началась Русь. Старая Ладога – духовный форпост Святой Руси. Никольский монастырь возник как обитель воинской доблести и славы. Это не только древний памятник, но и свеча, неугасимая лампада в память о защитниках Отечества. Важно помнить прошлое – подвиги и победы предков. Каждый день в монастыре молятся о воинах, на поле брани жизнь свою положивших», – сказал отец игумен.

Старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Нина Жервэ рассказала, что много лет сопровождает экскурсионные группы, приезжающие в монастырь. Она отметила, что главная задача этого духовно-интеллектуального паломничества – знакомство со святынями в контексте культурного наследия.

Выставка продолжит работу до 31 января 2023 года.

Материалы по теме

Монастыри

Никольский монастырь в с. Старая Ладога
Ленинградская область, Волховский район, Староладожское сельское поселение, село Старая Ладога, Никольская улица, 16
Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь
Ленинградская область, Волховский район, Староладожское сельское поселение, село Старая Ладога, Волховский проспект, 30
Никольский монастырь в с. Старая Ладога
Ленинградская область, Волховский район, Староладожское сельское поселение, село Старая Ладога, Никольская улица, 16
Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь
Ленинградская область, Волховский район, Староладожское сельское поселение, село Старая Ладога, Волховский проспект, 30

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь