В Шамординской обители отметили шестую годовщину возведения в сан игумении настоятельницы монастыря

6 июля 2020 года, в день празднования Владимирской иконе Пресвятой Богородицы, в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино отметили шестую годовщину возведения в сан игумении настоятельницы монастыря матушки Сергии (Щербаковой).

В этот день в обители в храме прп. Амвросия Оптинского была совершена праздничная Божественная литургия.

По окончании богослужения в монастырской трапезной сестры поздравили матушку с днем игуменства и преподнесли приготовленные к этому дню подарки, пожелав Ее Высокопреподобию неоскудевающей радости о Господе, благодатного Покрова Божией Матери в настоятельских трудах.

Краткая справка

С молодости игумения Сергия (Щербакова) посвятила свою жизнь Господу: в 1990 г. в возрасте 22 лет она пришла в недавно открытый Шамординский монастырь на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В обители она проходила различные послушания: на кухне, в просфорной, на монастырских огородах, со временем стала чтецом в храме и начала петь на клиросе. Затем одиннадцать лет матушка исполняла послушание благочинной, а в 2006 г. была назначена казначеей. Всё это время она являлась помощницей игумении Никоны и ее духовным чадом. Сразу после кончины игумении Никоны в 2012 г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла матушка Сергия была назначена исполняющей обязанности настоятельницы, а в 2014 г. постановлением Священного Синода была назначена настоятельницей Шамординской пустыни и возведена в сан игумении.

В исполнении возложенного на нее Богом послушания матушка Сергия всегда призывает на помощь Господа и Пресвятую Богородицу, в праздник Которой матушке была вручена обитель. Имея на своем попечении более 130 насельниц разного возраста, матушка стремится поддерживать в сестрах монашеский дух, всегда учит послушанию и молитве, любви к Богу и ближнему.

Материалы по теме

Монастыри:

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь