В Симбирской митрополии дополнена и переиздана книга об истории Свято-Богородице-Казанского Жадовского монастыря

Спустя 20 лет после начала активного возрождения Свято-Богородице-Казанского Жадовского мужского монастыря Барышской епархии Симбирской митрополии дополнена и переиздана книга «История Жадовской пустыни».

Данное издание на 120 страниц больше предыдущего. В нем рассказывается не только об образовании монастыря и истории обретения главной святыни земли Симбирской – чудотворной Жадовской-Казанской иконы Божией Матери, но и о новейшей истории обители.

Новыми фактами удалось дополнить и информацию о прошлом монастыря. Например, до недавнего времени считалось, что судьба последнего перед закрытием монастыря настоятеля архимандрита Каллиста была неизвестной. Но пару лет назад удалось выяснить, что отец Каллист умер в ссылке в Архангельской области близ р. Шогла.

«В этой книге собрано очень много новых фактов об истории монастыря, но прежде всего о его новейшей истории, – рассказывает благочинный обители иеромонах Тихон (Кузнецов). – Много рассказано о сегодняшнем быте обители, нашем служении Господу и людям. Например, очень много уделено места нашей работе с подрастающим поколением. Есть информация о спортивном клубе “Пересвет”, который работает при монастыре».

Восстановление монастыря в конце XX и начале XXI веков – это один из самых ярких периодов в истории обители. Пустынь буквально пришлось отстраивать заново, практически с нуля. Почти одновременно возобновились и крестные ходы с главной святыней всей земли Симбирской – чудотворной Жадовской-Казанской иконой Божией Матери. О них тоже много написано в издании. Книга «История Жадовской пустыни» – плод коллективного труда. Над ней работали ученые-историки, краеведы, журналисты и, конечно же, священнослужители.

«От первого издания прошло уже больше пятнадцати лет. Обитель изменялась. Открылись новые исторические факты, которые нам прислали. Человек без истории – человек без памяти! А если у человека нет памяти, то у него нет и будущего и в настоящем он живет непонятно как. Книга предназначена для того, чтобы мы узнали историю наших прадедов, как они жили, как трудились, потому что земля для всех одна: для предков наших, нас и наших детей», – отметил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь
Ульяновская область, Барышский район, поселок Самородки
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь
Ульяновская область, Барышский район, поселок Самородки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери