В Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре г. Смоленска прошла панихида по новопреставленному архим. Аркадию (Недосекову)

13 июня 2018 года в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре г. Смоленска состоялась панихида по новопреставленному архимандриту Аркадию (Недосекову). Заупокойное богослужение совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Гагаринский и Вяземский Сергий.

Архипастырям сослужило духовенство Смоленской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Смоленской епархии (регент Елена Фролова).

С архимандритом Аркадием простились монашествующие и миряне, его родные и близкие, смоляне и жители других городов Смоленской области.

Отец Аркадий – один из тех, кто вместе со Святейшим Патриархом Кириллом в годы его служения на Смоленской кафедре возрождал веру православную на Смоленской земле, восстанавливал монастыри и храмы. Для клириков и мирян архимандрит Аркадий всегда был пастырем добрым, являя своей жизнью пример искренности, честности, мужества и смирения.

«Глубокой скорбью в наших сердцах отозвалась весть о кончине архимандрита Аркадия, – сказал, обращаясь с архипастырским словом к верующим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. – Отца Аркадия миряне помнят более 30 лет, когда он молодым человеком вместе с архиепископом Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, приехал как его ближайший помощник, иподиакон, а потом и секретарь епархии с двумя такими же юными красивыми молодыми людьми, как он сам, – отцом Петром и теперешним владыкой Пантелеимоном, правящим архиереем Красноярской митрополии. Святейший Патриарх отцу Аркадию доверял всегда самые важные послушания, где необходимо было решение очень серьезных вопросов, будь то открытие новых общин (а в те времена, в 1985–86 годах, открывалось не более двух-трех общин по всему Советскому Союзу), – отец Аркадий был в числе пастырей, которые делали всё, чтобы таких общин стало больше на нашей древней Смоленской земле. Первым открывался приход в городе Ярцеве. И первое богослужение в этом приходе совершал отец Аркадий.

Когда к Смоленской епархии была присоединена Калининградская епархия, ему выпало самое ответственное служение – сеять семена веры Христовой на Калининградской земле, где в то время не было ни одного храма. И они со Святейшим Патриархом, не жалея ни здоровья, ни времени, ни сил, трудились для того, чтобы богатая нива взошла на земле Калининградской. Так оно и получилось. Был открыт первый молитвенный дом, затем была передана Церкви кирха, страшная и разрушенная, которая, казалось, не подлежит никакой реставрации. В этой кирхе был открыт первый храм в честь Святителя и чудотворца Николая.

Когда духовная жизнь уже установилась на земле Калининградской, Святейший Патриарх переводит отца Аркадия в город Вязьму. Вязьма благодарна этому человеку за все те труды, которые он положил на возрождение Иоанно-Предтеченского мужского монастыря. Это были страшные руины, но он не боялся ничего. Его уважали люди за открытость, честность, доброе слово, которое доносилось до сердец вязьмичей. Многое было сделано отцом Аркадием в Вязьме. И когда он был переведен в Смоленск, то принимал участие в возрождении сего древнего Авраамиева монастыря, в котором мы сегодня совершаем надгробную молитву об этом удивительном человеке.

Что в нем поражало нас? Во-первых, это честность и открытость, во-вторых, это энциклопедические знания, которыми он обладал. Он мог сказать не только год какого-то события, но и число и месяц, а иной раз – и время. Это был человек, который никогда никого не осуждал. Я не слышал, чтобы он кого-то осуждал. Он со смирением всё переносил, несмотря на то, что здоровье уже подводило его.

И сегодня, собравшись у гроба, дорогой наш и горячо любимый друг и духовник отец Аркадий, мы молимся о том, дабы Господь вспомнил твои добрые дела, которые ты совершил на этой земле. Мы же, любящие тебя друзья, до самой смерти будем помнить твое имя в наших каждодневных молитвах, будем просить и молить Бога, чтобы он простил все твои грехи, вольные и невольные, и даровал тебе Царствие Небесное. Аминь».

14 июня отпевание архимандрита Аркадия в храме Святых апостолов Петра и Павла г. Ярцева совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архимандрит Аркадий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла погребен в часовне около Петропавловского храма рядом с могилой архимандрита Вадима (Малиновского).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии