В Спасо-Преображенском монастыре г. Мурома состоялось заседание секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» V Епархиальных Рождественских чтений Муромской епархии

18 октября 2018 года в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Мурома в рамках V Епархиальных Рождественских чтений состоялась работа секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» Муромской епархии.

Работа секции началась с совместной молитвы присутствовавших.

Затем председатель секции, секретарь Муромской епархии по монастырям, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Мурома иеромонах Симеон (Нестеров) произнес приветственное слово.

Вниманию участников были предложены доклады.

В своем выступлении на тему «Свобода личности в свете монашеского послушания» иеромонах Симеон (Нестеров) сравнил существующее понимание свободы в различных аспектах. Свобода, как она понимается в современном гуманистическом ключе, т.е. наличие прав и гарантий, позволяющих действовать по своему усмотрению, свобода произвола, «свобода от», по мнению докладчика, не соответствует истинному духовному пониманию свободы как «свободы в Духе». Для обретения подлинной свободы необходимо отсечение склонности ко греху, что в монашеской жизни можно достичь только через послушание.

В докладе «Послушание – акт действенной веры» настоятельница Свято-Воскресенского женского монастыря г. Мурома игумения Елена (Богдан) обратила внимание на особую значимость игумена в монашеской общине, исключительность его служения как отца братства, необходимость полного доверия игумену для стяжания послушания. Было отмечено, что свойством послушания, отличающим его от простого внешнего подчинения, является то, что послушание совершается осознанно с верой ради Бога.

В завершение заседания секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» были подведены итоги ее работы.

Материалы по теме

Монастыри:

Спасо-Преображенский мужской монастырь в г. Муроме
Владимирская область, Муром, улица Лакина, 1А
Спасо-Преображенский мужской монастырь в г. Муроме
Владимирская область, Муром, улица Лакина, 1А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара