В Спасо-Преображенском монастыре Мурома состоялось заседание монашеской секции регионального этапа XXVIII Рождественских чтений

12 декабря 2019 года в Спасо-Преображенском мужском монастыре Мурома состоялось заседание монашеской секции регионального этапа Муромской епархии XXVIII Международных Рождествен­ских образовательных чтений.

Работа секции началась с совместной молитвы присутствовавших.

Затем председатель секции иеромонах Симеон (Нестеров) произнес приветственное слово. Вниманию участников были предложены следующиедоклады.

Настоятель Свято-Богоявленского мужского монастыря п. Мстера игумен Авраамий (Лукиянчук) в выступлении на тему «Отечество небесное и отечество земное: патриотизм в духовной жизни монашествующих» отметил, что любовь к земной родине не является чем-то таким, что выражает суть христианского учения или входит в его состав как непременная и обязательная часть, без которой христианин не является христианином. Однако же Церковь, проходя свое историческое бытие на земле, никак не является противником патриотизма как здравого и естественного чувства любви. Другое дело, что Церковь не воспринимает ни одно естественное чувство как нравственную данность, ибо человек – существо падшее, и чувство, пусть даже такое, как любовь, предоставленное самому себе, не выходит из состояния падения, а в религиозном аспекте приводит к язычеству. Церковь принимает и благословляет любое естественное чувство не само по себе, но как задание под условием проникновения его Благодатью Святого Духа, под условием его «христианизации».

Подводя итог своему выступлению, докладчик сделал вывод, что любовь к Отечеству не побеждает ветхого человека, не превосходит его – в ней нет ничего Божественного и духовного (об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что защитниками Отечества часто бывали и люди страстные, и неверующие, и богоборцы). Чтобы патриотическая любовь к Отечеству наполнилась смыслом, она должна быть приукрашена внутренним подвигом человека, его духовным восхождением и возрастанием в любви к Богу.

Далее с докладом на тему «Служение Христу в условиях военных действий: роль монашествующих в Великой Победе. Незабываемые уроки Великой отечественной войны (на примерах монашествующих-подвижников благочестия XX века)» выступил настоятель Свято-Георгиевского скита при Свято-Троице-Никольском мужском монастыре Гороховца иеромонах Аристарх (Огородник).

Вначале автор дал краткое описание бедственному состоянию Русской Православной Церкви на пороге Великой Отечественной войны и подчеркнул, что Божий Промысл, умеющий обращать зло в добро, дал Русской Православной Церкви возможность возрождения. Докладчик обстоятельно описал подвиг священства и монашествующих в годы войны на передовой, в тылу, в партизанских соединениях, в организации помощи со стороны союзников, отдельно остановился на подвиге преподобного Серафима Вырицкого, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), монахини Софии (Ошариной),  ленинградского духовенства и др.

Завершила череду выступлений настоятельница Свято-Благовещенского женского монастыря Вязников игумения Серафима (Старых) докладом «Подвиг в жизни монаха (борьба со страстями – война в мирных условиях». Основываясь на святоотеческом наследии, игумения Серафима раскрыла понятия греха и страсти, привела классификацию страстей, выделила наиболее опасные и трудные в уврачевании.

Далее было сообщено об условиях, возможных способах и средствах к исторжению страстей из сердца, главными среди которых являются желание освободиться от страсти, смирение и молитва. Сопротивление страсти, даже в чем-то совсем незначительное, ослабляет страсть, постоянное противоборство ее уничтожает, однако, своими силами монах не способен избавиться от страсти, поэтому, в первую очередь, он должен искать и испрашивать помощи у Бога.

По окончании заседания секции были подведены итоги работы.

В заключение председатель секции поблагодарил участников и обратил внимание на слова апостола Иакова, призывающего быть не слушателем только, но исполнителем дела (Иак. 1, 25).

В работе секции приняли участие 25 монашествующих Муромской епархии и мирян.

Секретарь Муромской епархии по монастырям,

наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря Мурома

иеромонах Симеон (Нестеров)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь