В Спасо-Вознесенском монастыре г. Смоленска состоялся престольный праздник

6 июня 2019 года, в день Вознесения Господня, в Спасо-Вознесенском женском монастыре г. Смоленска состоялся престольный праздник.

В этот день праздничную Божественную литургию совершали штатные клирики обители (3 священника и диакон).

В связи с реставрацией главного собора монастыря в честь Вознесения Господня богослужение проходило в нижнем храме в честь прп. Сергия Радонежского, где собралось множество верующих г. Смоленска.

Церковные песнопения исполнял сестринский хор под управлением настоятельницы монастыря игумении Елисаветы (Киселевой).

По окончании Литургии молящиеся прошли вокруг обители крестным ходом, во время которого был отслужен молебен.

В завершение участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу.

Насельницы монастыря надеются, что в этом году реставрация главного храма обители подойдет к завершению и в следующем году они будут встречать престольный праздник в соборе Вознесения Господня.

Краткая справка

Смоленский Вознесенский девичий монастырь – историческое название обители; Спасо-Вознесенский женский монастырь – ее современное название. Монастырь находится в самом г. Смоленске на Вознесенской горе. Обитель основана повелением Великого князя Московского Василия III в 1515 году. С 1610 по 1660 гг. в ней размещался монастырь ордена иезуитов. В 1665 г. обитель вновь освящена как православная и преобразована в женский монастырь. Сюда были переведены 22 инокини Оршанского Кутеинского монастыря с игуменией Ираидой (урожденной княжной Куракиной).

По преданию, в 1660-е годы в монастыре воспитывалась мать Петра I Наталья Кирилловна Нарышкина, дочь переведенного в Смоленск полковника Кирилла Полуектовича Нарышкина. Этот факт, впервые изложенный смоленским краеведом И.И. Орловским, оспаривается современными исследователями. Есть основания полагать, что родители Натальи Нарышкиной похоронены на кладбище при Вознесенском монастыре (могила не сохранилась).

В 1692 г. началось строительство каменного соборного Вознесенского храма. В 1704 г. соборный в два этажа храм был освящен: верхняя церковь в честь Вознесения Господня, нижняя – во имя прп. Сергия Радонежского. Во второй половине ХVIII в. с севера к соборному храму пристраивается церковь в честь великомученицы Екатерины.

До 1764 г. обитель была общежительной. В 1812 г. обитель была разорена французами, но в течение года восстановлена. В 1830 г. в восточной стене усердием инокинь-княжон Ширинских-Шихматовых строится церковь во имя Ахтырской иконы Божией Матери. В 1840 г. стараниями игумении Олимпиады (Лекс) монастырь вновь становится общежительным. В монастыре в 1851 г. начинала свою монашескую жизнь преподобная Рахиль Бородинская.

В конце XIX – начале XX вв. при монастыре находилась церковно-приходская школа для девочек. Обитель активно занималась культурно-просветительской и социальной деятельностью особенно в годы народных бедствий и войн. При монастыре располагалось обширное кладбище, на котором был погребен известный историк-краевед, ученик В.О. Ключевского, автор многих книг по истории края И.И.Орловский (1869–1909).

В начале ХХ века монастырь относился к разряду третьеклассных общежительных, в нем несли послушание 102 насельницы (26 монахинь и 76 послушниц). С 1851 г. при монастыре действовало женское духовное училище.

Закрыта обитель была в 1929 году. В ней были размещены курсы ПВО и Горсовет ОСО. В 1969 году в здании Вознесенского собора был открыт выставочный зал, который и размещался здесь до недавнего времени. В храме Ахтырской иконы Божией Матери находился Центр по охране памятников.

В 2004 г. решением Священного Синода был открыт Спасо-Вознесенский женский монастырь.

В 2006 г. монастырю передана церковь великомученицы Екатерины исторического Вознесенского монастыря. В 2009 году монастырю передан второй этаж Вознесенского собора и храм Ахтырской Божией Матери.

6 октября 2010 г. решением Священного Синода на должность настоятельницы Спасо-Вознесенского женского монастыря с возложением наперсного креста по должности назначена монахиня Елисавета (Киселева).

21 августа 2011 г. монахиня Елисавета (Киселева) была возведена в сан игумении с вручением ей игуменского жезла.

В настоящее время обитель активно восстанавливается. 8 августа 2010 г., в праздник всех святых, в земле Смоленской просиявших, состоялся чин освящения звонницы и поднятия колоколов возрождавшегося Спасо-Вознесенского женского монастыря. Новая звонница на данный момент является самой большой в Смоленской епархии – она насчитывает 14 колоколов. Колокола были отлиты в лучших мастерских Балтийского литейного завода. Самый большой колокол весит 5 тонн, а общий вес звонницы составляет более 10 тонн.

В начале сентября 2010 года освящен и установлен главный купольный крест Спасо-Вознесенского женского монастыря, который имеет 4 метра в высоту и 3 метра в ширину.

В монастыре совершаются богослужения, при обители работает епархиальная швейная мастерская и иконописная мастерская. В настоящее время в обители вместе с игуменией Елисаветой подвизаются 10 насельниц.

 

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь