В Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре Ростова Великого отметили день памяти свт. Димитрия

10 ноября 2016 года в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре г. Ростова Великого молитвенно почтили день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Сегодня исполнилось 306 лет со дня праведной кончины первого святого Русской Православной Церкви, канонизированного в Синодальной период.  

Божественную литургию в этот день совершил наместник обители игумен Августин (Неводничек) в сослужении братии монастыря в священном сане и духовенства Ярославской епархии.

В обитель на праздник поклониться мощам святителя Димитрия, митрополита Ростовского, прибыли многочисленные паломники и богомольцы. Монастырский Димитриевский собор был переполнен людьми. Причастие совершалось из трех чаш.  

По запричастном стихе со словом назидания к богомольцам обратился наместник обители. Он отметил современность жития самого святителя Димитрия.  

По окончании богослужения, несмотря на неблагоприятные погодные условия, состоялся крестный ход вокруг соборов обители.

В завершение праздника гости были приглашены на общую трапезу, во время которой с духовными песнопениями выступил хор воспитанников Воскресной школы Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря. 

В настоящее время в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре ведется непрестанная просветительская работа. Монастырь давно стал одной из важных научных площадок, на которой проводятся различные научные конференции.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии