В Спасском женском монастыре Симбирской митрополии планируют создать историко-краеведческий музей

Сестры Спасского женского монастыря города Ульяновска ведут активный поиск материалов: фотографий, разных артефактов, документов, богослужебной литературы, предметов церковного быта и всего того, что могло вписаться в концепцию исторического музея обители и самого города. В обители планируют создать музей и работают в этом направлении.

Будущая экспозиция будет посвящена древнему монастырю и истории развития города на Волге. Всех заинтересованных по возможности просят оказать посильную помощь в этом благом деле, направленном на сохранение исторической преемственности и восстановлению многогранной истории города. Ульяновцев просят помочь в комплектовании фондов и наполнение экспонатами будущий музей.

Готовые для передачи музею артефакты можно оставить в иконной лавке монастыря с пометкой «Для музея». Свои предложения можно направить по электронной почте svetoch1954@mail.ru.

Краткая справка

История Спасского монастыря неразрывным образом связана с историей самого города, сначала носившего имя Симбирск, впоследствии переименованного в Ульяновск. По преданию, монастырь был основан вместе с самим городом, но первое упоминание датируется второй половиной ХVII века. В 1920 году обитель была закрыта. Но на протяжении последующих 10 лет храмы продолжали действовать. Спасский монастырь не избежал участи многих святынь Руси: уничтожение храмов и разграбление. Долгое время сохранившиеся монастырские постройки использовались государственными структурами. Была уничтожена не только духовная доминанта древнего города, но и архитектурная. Спустя сто лет после закрытия Спасского монастыря началось его активное возрождение.

Подготовила: Ю. Стихарева

Фото с сайта обители

Материалы по теме

Публикации:

Научно-практическая конференция
Научно-практическая конференция

Монастыри:

Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4
Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь