В Старицком монастыре Тверской епархии молитвенно почтили 370-летие перенесения мощей святителя Иова, первого Патриарха Московского

В этом году день памяти перенесения мощей святителя Иова, первого Патриарха Московского, пришелся на Страстную седмицу. В соответствии с Типиконом, он был перенесен на субботу последней седмицы Великого поста. 16 апреля Старицкая обитель отметила 370 лет со дня перенесения мощей святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России, из Старицы в Москву. Родом из Старицы, святитель стал митрополитом Московским, а в 1589 году был возведен в Патриарха. Довелось ему увидеть и тяжелые годы Смутного времени: отказавшись признать царем Лжедмитрия I, Иов был сослан в заточение вСтарицкий монастырь, где и скончался. В 1652 году его мощи были перенесены в Успенский собор Московского Кремля.

Праздничные богослужения Лазаревой субботы и перенесения мощей святителя Патриарха Иова в Свято-Успенском мужском монастыре в Старице совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 15 апреля вечером архипастырь совершил Великое повечерие с литией и полиелейную утреню во Введенском храме обители, в приделе святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России.

На всенощном бдении глава Тверской митрополии помянул о здравии и об упокоении всех тех, о ком были поданы записки заранее на сайте Тверской епархии. В конце утрени митрополит прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира. По окончании всенощного бдения митрополит Амвросий поздравил молящихся с окончанием Святой Четыредесятницы.

16 апреля глава митрополии совершил в обители Литургию святителя Иоанна Златоуста. Архипастырю сослужили наместник монастыря игумен Дамаскин (Леонов) с братией в священном сане, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (святой Параскевы Пятницы) в Старице священник Николай Колесников.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Успенского Старицкого монастыря под руководством Сергея Богданова.

На сугубой ектении возносились молитвы о болящих, о завершении воссоздания Спасо-Преображенского собора Твери и о скорейшем восстановлении мира.

На богослужении молились глава Старицкого района С.Ю. Журавлёв, исполнительный директор Фонда возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря Ю.В. Александрин, верующие города Старицы, паломники обители.

По заамвонной молитве архипастырь в сослужении духовенства совершил славление перед иконой святителя Иова и прочитал ему молитву.

После богослужения митрополит Амвросий поблагодарил наместника монастыря игумена Дамаскина (Леонова) и братию за молитвы и труды и поздравил с 370-й годовщиной перенесения мощей святителя Иова, Патриарха Московского и всея России, из Старицы в Москву.

Митрополит Амвросий благословил всех молящихся и раздал каждому по частице антидора.

По окончании Литургии был совершен чин панагии, во время которого архипастырь поклонился гробнице святителя Иова, и пропето величание святому.

Материалы по теме

Монастыри

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Тверская область, Старица, улица имени Пушкина, 1
Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Тверская область, Старица, улица имени Пушкина, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь