В Суздальском Ризоположенском монастыре состоялся фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Лето Господне»

Всероссийский фестиваль «Лето Господне», устраиваемый при поддержке администрации Владимирской области, в этом году проходил в девятый раз. Событие стало традиционным для Суздаля, который в 2024 году собирается отмечать тысячелетие. Главной фестивальной площадкой является Ризоположенская женская обитель, древнейший монастырь, основанный еще до монгольского нашествия. В этом монастыре подвизалась преподобная Ефвросиния Суздальская, небесная покровительница города, во многом сохранившего с давних времен свой облик и ритм жизни.

Ризоположенский монастырь собрал большое количество профессиональных звонарей, став площадкой по обмену опытом и знаниями. Именно в Суздаль из разных городов страны приезжают те, кто возрождают традиции колокольного звона. Их география обширна: Москва, Ярославль, Рыбинск, Архангельск, Иваново, Тутаев, Калуга и другие города.

Звоны осуществлялись с трехъярусной Преподобенской колокольни Ризоположенского монастыря, возведенной после Отечественной войны 1812. Высота колокольни 72 метра. В рамках фестиваля были устроены не только концерты колокольного звона, «музыки Русского неба», как их иногда называют, но и проводились мастер-классы. Их вели педагоги и выпускники Школы колокольного искусства, действующей при Ризоположенском монастыре. В рамках фестиваля можно было познакомиться с разными системами звона на Руси. Как отметили звонари, участники фестиваля «Лето Господне»: «звон – это молитва, а звонарь – не профессия, а призвание». «Этот фестиваль особенный, – говорит руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков. – Если на прошлом фестивале мы представляли звонарей храмов Золотого кольца, то этот решили посвятить выступлению самых юных – наряду со взрослыми звонарями-профессионалами, выступают одаренные дети».

Краткая справка

В Преподобенской колокольне действует небольшой музей колоколов. 12 дореволюционных «родных» колоколов Ризоположенского монастыря в 20-х годах ХХ века были отправлены на переплавку. Колокольный подбор создавали заново, как и архитектурный облик монастыря, возвращенного Русской Православной Церкви в 1999 году. Дошедший в камне до наших дней монастырский архитектурный ансамбль складывался в ХVI–ХIХ веках. Сейчас стоит вопрос о восстановлении Сретенской церкви, которая находится в нескольких метрах от Преподобенской колокольни. Сретенский храм с двумя приделами был построен во второй половине ХIХ века по проекту архитектора Николая Артлебена. Внешне скромная церковь внутри поражала современников просторностью, красотой, обилием света и удобством. В советские годы территория монастыря стала общегородским кварталом, а в Сретенском храме работал кинотеатр, пока в 2003 году не случился пожар, уничтоживший перекрытия и пол. В настоящее время от храма остались только стены, но, по словам епархиального архитектора Александра Трофимова, состояние их на удивление хорошее: просадок, трещин нет. Пространство внутри храма уже расчищено от мусора, пристройки советского периода разобраны, площадка вокруг огорожена забором. Проект восстановления Сретенского храма был выполнен ведущим архитектором АО «Владимирреставрация» Татьяной Двоеглазовой. По нему церковь должна приобрести свой первоначальный облик. Подрядчиков будет определять Владимирская епархия. По предположениям Трофимова, храм будет полностью восстановлен к 2024–25 году. Работы будут вестись на деньги меценатов.

Материалы по теме

Монастыри

Ризоположенский женский монастырь города Суздаля
Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Коммунальный городок, 5
Ризоположенский женский монастырь города Суздаля
Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Коммунальный городок, 5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь