В Свято-Георгиевском Балаклавском монастыре в Крыму встретили престольный праздник

6 мая 2018 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти св. вмч. Георгия Победоносца, в Свято-Георгиевском Балаклавском мужском монастыре состоялся престольный праздник в честь Небесного покровителя обители.

В этот день Божественную литургию в обители возглавил митрополит  Симферопольский и Крымский Лазарь. 

Его Высокопреосвященству сослужило  духовенство епархии.

По окончании богослужения владыка Лазарь поздравил собравшихся с престольным праздником святой обители и днем памяти святого великомученика и Победоносца Георгия,  который в этом году совпал с Неделей пятой по Пасхе, посвященной беседе Христа Спасителя с самарянкой Фотинией:

«В этом поистине дивном разговоре Иисус Христос впервые открыто исповедал Себя Мессией – Спасителем мира, и  жена самарянка  поверила,  и тотчас вера ее стала источником воды живой и для других. Оставив все свои житейские попечения, забыв свое почерпало и нужду в воде, она понесла живое свидетельство явленного ей чуда в город, и жители Сихаря вышли к Источнику живой воды – Христу – и тоже встретили Живого Бога и уверовали.

Подобно им спустя два века сила просвещающей и освящающей Божией благодати коснулась и святого великомученика и Победоносца Георгия, храброго воина и истинного христианина, мужественного исповедника веры Христовой, который сподобился такой силы, что побеждал не только врагов видимых, но победил и врага невидимого, являвшегося ему и людям в виде змея.

Сегодня светлый образ этого дивного угодника Божия сияет ярким пасхальным озарением, является для каждого из нас примером преданности Богу и людям, а также поистине почитается от края и до края нашей земли. Множество храмов и монастырей освящены в его честь. Пример тому и эта дивная обитель, которая является одной из твердынь Православия богоспасаемой Крымской земли. Всё здесь созидается руками монахов и благочестивых паломников, которые вносят свою посильную лепту в монастырскую сокровищницу духа, неизменно приносят свои добрые плоды.

В этот торжественный день молитвенно желаю наместнику и братии монастыря всесильной помощи Божией в достойном следовании за Христом, а также преуспеяния в монашеском делании.

Вам же, дорогие братья и сестры, желаю подвигом добрым подвизаться, благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и пребывать всегда в мире и согласии. Божие благословение да пребудет со всеми вами».

Затем наместник Свято-Георгиевского Балаклавского мужского монастыря, благочинный монастырей Симферопольской и Крымской епархии архимандрит Каллиник (Чернышёв) также поздравил с праздником всех, прибывших разделить молитвенную радость с правящим архиереем:

«Поздравляю вас всех с праздником святого великомученика Георгия Победоносца. Милостию Божией в благодарение ему мы с вами должны осознавать и понимать, на какой святой земле Господь благословил нас жить и молиться. Эта святая земля была благословлена стопами святого Андрея Первозванного, Климента Римского, Мартина Исповедника. Эта же святая земля сподобилась видению святого Георгия Победоносца, который указал берег утопающим морякам-грекам и благословил свой образ, дабы здесь учинить святой монастырь. После мореплаватели принимают монашеский постриг, и за 100 лет до Крещения Руси здесь находится главная мужская обитель в честь Святого Георгия Победоносца.

Когда мы с вами читаем житие святого великомученика Георгия, мы удивляемся милости и любви Бога. И сегодня, когда мы с вами в современном мире ищем правду, мы должны, прежде всего, сами быть правдивыми перед Богом и самими собой. Потому что невозможно искать справедливости, когда мы несправедливы сами, когда в нашей жизни и поступках есть ложь, когда мы живем ради того, чтобы наслаждаться в этом мире. Правда Божия есть единственная правда в мире, и мы каждую минуту в своей жизни должны выбирать ее независимо от того, что нас ждет впоследствии. И житие святого Георгия Победоносца показывает нам, как нужно искать эту правду Божию.

Мы с вами поистине счастливые люди, потому что сегодня имеем возможность молиться в этой обители, устроенной самим святым Георгием.  Да дарует нам Господь всегда жить по правде и чести Божией и делать правильный выбор, всегда и во всем выбирая Бога».

В завершение был совершен крестный ход по территории обители, после чего его участники были приглашены на праздничную трапезу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь