В Свято-Климентовском Инкерманском монастыре прошли богослужения в престольный праздник

27 мая 2018 года в Свято-Климентовском Инкерманском мужском монастыре Симферопольской и Крымской епархии прошли торжественные богослужения, посвященные одному из престольных праздников обители – дню Святой Троицы.

Свято-Троицкий – единственный не пещерный из шести храмов в древнейшей обители Севастополя. Более 150 лет назад он был освящен как домовая церковь при братском корпусе и покоях архимандрита. В реставрационный период последних лет трудами отца наместника и братии церковь была значительно расширена и облагорожена прекрасным резным каменным иконостасом в причерноморской традиции.

Праздничную Божественную литургию возглавил наместник Свято-Климентовской обители, благочинный по делам монастырей Крымской епархии, архимандрит Каллиник (Чернышёв) в сослужении духовенства из братии. Как никогда храм был полон богомольцев – прихожан и паломников, собравшихся под сень Пресвятой Троицы. Благоухание цветов и традиционных веточек берёзы наполняло светлое пространство храма.

По окончании Литургии и великой вечерни с коленопреклонными молитвами состоялись торжественный крестный ход и праздничный молебен, а после множество гостей были приглашены разделить братскую трапезу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь