В Свято-Климентовском Инкерманском монастыре Севастополя отметили малый престольный праздник

7 июня 2020 года в Свято-Климентовском Инкерманском пещерном мужском монастыре Севастополя торжественно отметили день Святой Троицы. Это один из малых престольных праздников древней обители: в XIX веке был воздвигнут Троицкий храм, ныне, после окончания реставрационных работ, являющийся соборным и самым большим в монастыре.

Праздничную Божественную литургию архиерейским чином возглавил наместник Инкерманской обители, благочинный монастырей Крыма епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии.

Его Преосвященству сослужили насельники монастыря в священном сане с благочинным обители иеромонахом Авелем (Василенко).

По окончании Литургии была отслужена вечерня с чином особых коленопреклоненных молитв. Эти молитвословия, которые слышим мы лишь единожды в году, от лица братии и всех богомольцев вознес владыка Каллиник.

В завершение всем прихожанам по традиции было поставлено праздничное угощение.

Краткая справка

Сошествие Святого Духа на апостолов, совершившееся в пятидесятый день по Пасхе, явило всему миру исполнение Нового Завета Бога с человечеством. С момента сошествия Благодати Святого Духа на апостолов зародилась Святая Церковь на земле, ибо Благодать эта – основа Церкви Христовой. И со дня пятидесятого по Воскресении Христовом Дух Святой непрестанно особым образом, как Утешитель и Дух Истины, пребывает в Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное