В Свято-Климентовском Инкерманском монастыре в Крыму состоялось таинство Елеосвящения

31 марта 2020 года, во вторник 5-й седмицы Великого поста, день память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, по просьбам прихожан Свято-Климентовского Инкерманского пещерного мужского монастыря Севастополя состоялось таинство Соборования.

Таинство Елеосвящения в монастырском храме великомученика и целителя Пантелеимона совершили иеромонах Авель (Василенко), благочинный обители, и иеромонах Аристарх (Сащенко).

С твердой верой и упованием на помощь Божию, в том числе и в сложной эпидемиологической ситуации, множество прихожан приступило к сему спасительному таинству во укрепление и исцеление душ и телес.

Краткая справка

Церковная традиция совершать это благодатное таинство Великим постом сложилась издревле. Святая Четыредесятница располагает души верующих к особому покаянному подвигу, внутреннему глубокому вниманию себе. Но по немощи человеку свойственно забывать свои прегрешения, а они порой ложатся тяжким бременем на всю жизнь. По учению церковному, приступающим к таинству Елеосвящения верующим подается прощение грехов забвенных, неосознанных. Испросим же и мы благодать Божию и оставление прегрешений наших по великому снисхождению к нам Единого Человеколюбца Христа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Смоленская Зосимова пустынь близ ст. Арсаки
Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий мужской монастырь
Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону
Свято - Георгиевский женский монастырь близ станицы Ессентукской
Сяндемский Успенский женский монастырь
Балашовский Покровский женский монастырь
Николо-Шартомский мужской монастырь
Свято-Знаменский женский монастырь г. Гороховца
Свято-Троицкий женский монастырь в с. Старый Ковыляй
Мужской монастырь во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха