В Свято-Климентовском монастыре в Крыму встретили престольный праздник

8 декабря 2021 года, в день памяти святого священномученика Климента, епископа Римского, в Инкерманском Свято-Климентовском мужском монастыре (Симферопольская и Крымская митрополия) прошли главные престольные торжества.

Накануне всенощное бдение в Троицком соборном храме совершил наместник монастыря, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии, благочинный по делам монастырей Крыма.

Ранняя Божественная литургия была отслужена иеромонахом Иларионом (Чистяковым) в Климентовском пещерном храме обители в полночь.

Утром соборное служение праздничной Литургии архиерейским чином возглавил епископ Каллиник в сослужении епископа Коктебельского Агафона, викария Феодосийской епархии и сонма духовенства со всех концов Крымской земли.

По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход с изнесением раки с частью мощей священномученика Климента Римского.

По окончании богослужений благочинный Севастопольского церковного округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта зачитал поздравительный адрес от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Архипастырь поздравил наместника и братию монастыря с престольными Климентовскими торжествами, владыку Каллиника также со второй годовщиной архиерейской хиротонии.

Затем с поздравительным словом к владыке Каллинику и братии обратился епископ Агафон, вручив в дар епископу Каллинику икону в память о совместном архиерейском служении.

На целовании креста епископ Каллиник окропил многочисленных прихожан и паломников Инкерманской обители святой водой.

По отпусте гости были приглашены разделить праздничную братскую трапезу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург