В Свято-Климентовском монастыре состоялись праздничные богослужения, посвященные памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая 2021 года, в День Славянской письменности и культуры, в Свято-Климентовском мужском монастыре Симферопольской и Крымской епархии в Инкермане состоялись праздничные богослужения, посвященные памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Служение утрени и Божественной литургии в Пантелеимоновском храме обители возглавил иеромонах Киприан (Задорожный). Богослужебные песнопения исполнил братский хор под управлением иеромонаха Илариона (Чистякова). Таинство исповеди совершил иеромонах Аристарх (Сащенко).

На святой Крымской земле равноапостольные братья являются сугубо почитаемыми святыми. Именно их трудами и молитвами светом Христовой истины просвещались в IX веке народы древней Таврики; плодом именно их подвижнических деяний явилось обретение в 861 году мощей мужа апостольского Климента, Небесного покровителя Инкерманского монастыря. А принесение равноапостольными братьями части мощей священномученика Климента в Рим в 868 году послужило повсеместному введению в богослужение в славянских странах богодухновенного церковно-славянского языка, составленного Кириллом и Мефодием, благословленного папой Адрианом II, и им же впервые освященного в служении Божественной литургии в Риме.

В этот праздничный день епископ Бахчисарайский, наместник Инкерманского Климентовского монастыря Преосвященный Каллиник находился с визитом в Элистинской епархии и принял участие в служении Божественной литургии с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом. Литургия совершалась в строящемся храме святых Кирилла и Мефодия города Элисты. Иерархам сослужило духовенство Элистинской и Симферопольской епархий. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор певчих Казанского собора и артистов Государственного хора Республики Калмыкии им. А. Цебекова. На сугубой ектении возносились молитвы о тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

По окончании Литургии архиепископ Юстиниан поблагодарил епископа Каллиника за приезд на Калмыцкую землю и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Симферопольской епархией. Правящий архиерей Калмыкии вручил епископу Бахчисарайскому юбилейный знак «25 лет Элистинской епархии», а также наградил почетными грамотами членов делегации Симферопольской епархии. Епископ Бахчисарайский Калинник подарил участникам богослужения иконы святителя Луки Крымского, освященные в Симферополе на мощах Крымского святого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь