В Свято-Лаврентьевском монастыре г. Калуги прошли праздничные богослужения

23 августа 2019 года, в день памяти святого праведного Лаврентия, Калужского чудотворца, в Свято-Лаврентьевском мужском монастыре г. Калуги на месте упокоения честных мощей святого прошли праздничные богослужения.

Торжественное богослужение в день праздника возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита.

За Божественной литургией архипастырям Калужской митрополии сослужили наместник обители иеромонах Пафнутий (Архипов), наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов), протоиереи Анатолий Рыжков и Андрей Жиганов, секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения о единстве святого православия, после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

За богослужением молились заместители губернатора Калужской области Д.А. Денисов и В.А. Быкадоров, калужское духовенство, монашествующие и многочисленные паломники из разных городов России.

Проповедь о подвиге праведного Лаврентия произнес иерей Константин Комаров.

Литургия завершилась крестным ходом на святой источник праведного Лаврентия Калужского, где был отслужен молебен с водосвятием. По преданию, этот источник существует еще со времен святого, и для многих жителей этих мест он являлся «целительным для душ и телес». После освящения архипастыри с молитвой окропили верующих святой водой, призывая на всех благодать Святого Духа и покровительство святого Лаврентия.

По окончании праздничных богослужений митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес проповедь. Владыка пожелал всем, кто причастился Святых Христовых Тайн, и всем молящимся исцеления души, умножения любви в своем сердце, любви к подателю жизни – Богу. Владыка отметил, что в этот день было радостно молиться: хорошая погода, множество верующих. Праздник создал особенное внутреннее настроение в душе, которое необходимо сохранить на долгое время. «Мы беседовали с Богом, и очень важно этот дух беседы с Богом сохранить в своей жизни на каждый день, на каждое мгновение жизни. Не только когда мы в храме стоим, но и в дороге, дома вспомним: Господи, помилуй, Господи, благослови. Святой праведный Лаврентий не остави нас, помогай нам!» – сказал архиерей.

После слова митрополита гостей поздравили воспитанники воскресной школы при монастыре. Ребята исполнили песни и прочитали стихи.

Краткая справка

Во время наполеоновского нашествия заступление блаженного Лаврентия за родную землю проявилось особенно ярко. Калужские места стали «пределом наступления и началом отступления и гибели врага», как написано на Малоярославецком памятнике в честь боя 12 октября 1812 года.

Когда после сражения под Малоярославцем 12 октября 1812 года началось отступление неприятеля, то калужане увидели в этом милосердие Божие, заступление Божией Матери в чудотворном Ее Калужском образе и помощь святого покровителя города блаженного Лаврентия. Святейший Синод указом от 17 июня 1813 года удовлетворил просьбу граждан об оставлении образа блаженного Лаврентия в соборе и постановил совершать с ним ежегодный крестный ход вокруг Калуги в память чудесного заступления 12 октября 1812 года.

Известно, что во время Отечественной войны 1812 года было собрано Калужское ополчение в 15000 человек. Епископ Калужский Евлампий (Введенский) после молебна привел всех к присяге и произнес слово, проникнутое глубокой надеждой на помощь Божию. Окропив ополченцев святой водой, он вручил начальнику ополчения генерал-лейтенанту Шепелеву знамя-хоругвь, на которой с одной стороны был образ Калужской Богоматери, а с другой – святого праведного Лаврентия. Ополчение, в которое входили и местные семинаристы, прошло под этой хоругвью всю войну. И после победного возвращения войск из заграничного похода в 1814 году она была помещена в калужском кафедральном соборе.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.