В Свято-Николаевском монастыре г. Туринска Алапаевской епархии состоялась архиерейская Литургия

11 января 2020 года, в день памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, и прп. Василиска Сибирского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершили Божественную литургию в храме во имя прп. старца Василиска Туринского, Сибирского чудотворца, Свято-Николаевского женского монастыря г. Туринска Алапаевской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), митрофорный протоиерей Феодор Герасимов, духовенство Екатеринбургской и Алапаевской епархий.

За Литургией молилась настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря г. Туринска игумения Елисавета (Постельняк) с сестрами, глава Администрации Туринского городского округа А.И. Пузырев, прихожане и гости обители.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Феодор Герасимов.

В окончании богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с праздниками Рождества Христова, днем памяти 14 000 мучеников и памятью прп. Василиска Сибирского. В своем архипастырском слове владыка обратил внимание на то, чтобы верующие люди прежде всего думали о том, что является для них главным и основным – мнение окружающих людей или слово Бога.

«О чем больше думаем? О том, что думают о нас люди, или о том, что скажет о нас Господь Бог? И этот вопрос человек должен задавать каждый день: каждое утро, каждый вечер, тогда, когда он предстоит перед Богом, – потому что без этого не может быть правильных ответов на все остальные вопросы. Поэтому для нас очень важно, чтобы мы жили как христиане и представляли себя перед Богом, а не перед людьми.

Преподобный Василиск Сибирский ходил пред очами Божиими. Разве он думал, что о нем скажут его современники? Все нормальные люди хотят жить в домах, а он хочет жить в какой-то пещере. И не просто так, а в Сибири, где лето бывает два месяца в году, где нет вообще практически никаких условий. Какой нормальный человек хочет жить в нечеловеческих условиях? Но он же жил пред Богом, пред очами Божиими. И мы сегодня с благодарением Богу празднуем его святую память и просим его святых молитв», – сказал архиерей.

Владыка также выразил благодарность за возможность нахождения в Туринске, одном из самых древних городов Урала и Сибири. На память о совместном богослужении митрополит Кирилл подарил матушке игумении книгу о праведном Симеоне Верхотурском, преподобном Василиске Туринском и священномученике Константине Меркушинском, изданную в 2020 году. Женской обители владыка преподнес в дар благословенный образ Спасителя из святого града Иерусалима, освященный на Гробе Господнем в ноябре 2019 года.

В ответном слове епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за совместную молитву и преподнес в знак совместного служения икону преподобного старца Василиска, «чтобы Ваша молитва к преподобному старцу всегда отзывалась тихой радостью в Вашем сердце».

«Более 150 лет митрополиты не служили на этом месте. Поэтому нынешнее наше сослужение с вами вдвойне приятно, вдвойне памятно, дорогой владыка», – подчеркнул епископ Леонид.

Искреннюю благодарность выразила также игумения Елисавета и пожелала «преизобильной благодати Святого Духа, неиссякаемой духовной радости, здоровья, помощи Божией предстательством преподобного Василиска».

Поблагодарил за визит владыку митрополита и глава Администрации Туринского городского округа Александр Пузырев. Александр Иванович пригласил митрополита Кирилла на 420-летие города, которое будет праздноваться летом текущего года.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Николаевский женский монастырь г. Туринска
Свердловская область, Туринск, улица Декабристов, 43
Свято-Николаевский женский монастырь г. Туринска
Свердловская область, Туринск, улица Декабристов, 43

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь