В Свято-Николаевском монастыре почтили память прпмчч. Иакинфа и Каллиста Верхотурских

30 октября 2017 года в Свято-Николаевском мужском монастыре молитвенно почтили память преподобномучеников Иакинфа и Каллиста. Убитые в 1918 году, насельники Свято-Николаевской обители были включены в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2002 году.

В этот день в Крестовоздвиженском соборе монастыря была совершена Божественная литургия, которую возглавил наместник обители игумен Иероним (Миронов).

Его Высокопреподобию сослужили все священномонахи монастыря. Красное облачение как символ памяти мученичества обагрял праздничную службу.

Торжественные песнопения Божественной литургии исполнил братский монашеский хор под управлением иеромонаха Арефы (Кульбаки).

По окончании богослужения игумен Иероним произнес проповедь и поздравил иноков и богомольцев с важным для обители праздником.

Краткая справка

Преподобномученик Каллист (в миру – Косма Мокиевич Опарин) родился в 1864 г. (по другим данным, в 1863 г.) в Тарниковской вол. Нолинского у. Вятской губ. в семье крестьянина. Весной 1899 г. в возрасте около 35 лет Косма поступил послушником в Свято-Николаевский Верхотурский монастырь. Первыми его послушаниями были обязанности печника и штукатура. 13 февраля (ст.ст.) 1904 года послушник Косма принял иноческий постриг с именем Каллист. Через шесть месяцев он был переведен в Далматовский Успенский монастырь. В Далматове отец Каллист выполнял послушания «келлиарха» (т.е. смотрителя за монашеским распорядком, благочестием и чистотой в келиях братии) и печника. В 1906–1907 гг. он с благословения и.о. настоятеля Далматовской обители иеромонаха Максимилиана совершил девятимесячное паломничество по святым местам. Через 5 лет после этого, летом 1912 г., отец Каллист перешел на жительство в Кыртомский Крестовоздвиженский монастырь, а после 1913 г. вернулся в родную Верхотурскую обитель.

Преподобномученик Иакинф (в миру – Илья Иванович Питателев) родился в 1882 г. в пос. Усть-Актайский Новоселовской вол. Верхотурского у. Пермской губ. в семье крестьянина, предки которого поселились на Урале еще в XVII в. В 1912 г. Илья поступил послушником в Верхотурский Свято-Николаевский монастырь, где 25 июня (ст.ст.) 1917 г. принял монашеский постриг с именем Иакинф. О жизни в стенах Верхотурской обители послушника Илии, затем монаха Иакинфа почти ничего неизвестно. Подробно сохранились лишь свидетельства о его мученической кончине.

В первый год Гражданской войны, в октябре 1918 г., руководством Свято-Николаевского монастыря было благословлено монахам Каллисту и Иакинфу охранять Мало-Актайский скит обители от возможного разграбления красноармейцами, которые, отступая из Верхотурья, остановились в его окрестностях. Как оказалось, опасения грабежа были ненапрасны. Красноармейцы ворвались в Мало-Актайский скит с целью поисков сокровищ, т.к. имели информацию, что на территории скита зарыты деньги и драгоценности Верхотурской обители. Монахи Каллист и Иакинф были арестованы. Как потом выяснилось, их расстреляли в окрестностях ст. Корелино на четвертый день после захвата скита, т.е. 16 или 17 октября (ст.ст.). По словам очевидцев, солдаты предлагали отцам Каллисту и Иакинфу во избежание смерти отречься от Христа, на что получили категорический отказ. Иноков расстреляли из револьверов, причем отца Каллиста, по всей видимости, кололи еще и штыком (об этом свидетельствовала глубокая поперечная штыковая рана на его шее). Тела мучеников красноармейцы забросали землей. После отступления красных войск от Верхотурья тела убиенных были найдены и перевезены в Свято-Николаевский монастырь.

12/25 ноября архимандрит Ксенофонт (Медведев) возглавил торжественное отпевание мучеников, которые были похоронены на братском кладбище рядом с церковью во имя Св. Неофита (монастырская кладбищенская церковь разрушена в 30-х гг. XX в.). Преподобномученики Иакинф и Каллист прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2002 г. от Екатеринбургской епархии.

Место погребения – братское кладбище Верхотурского Свято-Николаевского монастыря (мощи пока не обретены).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»