В Свято-Николаевском монастыре Верхотурья почтили память небесного покровителя уральской земли

31 декабря 2019 года, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, небесного покровителя уральской земли, в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья состоялась праздничная архиерейская Литургия.

Богослужение в Крестовоздвиженском соборе обители совершил сонм архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Высокопреосвященным владыкам сослужило несколько сотен клириков Екатеринбургской митрополии: многочисленное духовенство, настоятели и наместники обителей и братия монастырей в священном сане, в том числе наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), игумен Петр (Мажетов) и братия Свято-Косминского мужского монастыря, наместник Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга игумен Флавиан (Матвеев). 

Молитвы в этот день возносили насельницы Ново-Тихвинской, Покровской, Среднеуральской и Боголюбской женских обителей во главе с настоятельницами: игуменией Домникой (Коробейниковой), игуменией Магдалиной (Сулеменовой), игуменией Варварой (Крыгиной) и игуменией Питиримой (Лисицыной).

За праздничным богослужением молилось несколько тысяч прихожан храмов Екатеринбургской митрополии, паломники и трудники Свято-Николаевской обители.

Церковные песнопения исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Максим Миняйло.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из двадцати чаш, т.к. множество причастников притекло в этот день к мощам святого праведного Симеона Верхотурского, чтобы вознести свои молитвы всея Урала и Сибири чудотворцу.

Прямую трансляцию Божественной литургии осуществлял телеканал «Союз».

По окончании Литургии владыка Кирилл поздравил всех с праздником праведного Симеона Верхотурского, покровителя уральской и сибирской земель. В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство пожелал всем, чтобы «мы не были некими иждивенцами» пред Господом Богом, которые только «приходят и просят». Архипастырь подчеркнул, что и мы сами должны что-то делать.

«Проблема не в том, что мы просим, – у Бога всё для нас есть. Но когда мы имеем свои личные возможности поститься, молиться, можем совершать добрые дела, но при этом ничего не делаем и в то же время не забываем просить у Бога помощи – вот в этом наше духовное иждивенчество. В этом противоречие нашей жизни. Поэтому будем прибегать к помощи праведного Симеона, просить его предстательства, его заступничества перед Богом и будем стараться сами что-то делать для того, чтобы спасти свою душу», – сказал митрополит Кирилл.

В завершение глава Екатеринбургской митрополии призвал всех помолиться за молебном на начало нового года – обратиться к Господу Богу с благодарением за прошедший год и просить благословение Божие на год грядущий.

 

Материалы по теме

Монастыри

 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2
 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь