В Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца прошел летний литературный форум молодых писателей

7 июня 2019 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца прошел летний литературный форум молодых писателей. Молодым литераторам были предложены экскурсионная и культурная программы, дискуссионный семинар «На пороге творческой зрелости» в Духовно-просветительском центре «София» и ужин в большой трапезной обители. Пребывание в монастыре стало одним из ряда впечатлений от посещения святых мест Калужской земли, столь часто становившихся источником вдохновения для русских писателей и поэтов.

Соорганизаторами литературного форума стали Издательский совет Русской Православной Церкви, Союз писателей России и Калужская митрополия. Богатая паломническая программа форума включала посещение Рождества Богородицы Пафнутиево-Боровского монастыря, Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, Оптиной пустыни и Владимирского скита Тихоновой пустыни с музеем-панорамой «Стояние на Угре». По следам А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, братьев Киреевских, К.Н. Леонтьева отправились более 20 молодых прозаиков и поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Воронежа и других городов, пятеро писателей-наставников от Союза писателей России и представители Издательского совета Русской Православной Церкви.

В Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре перед гостями-литераторами выступили с хореографической программой воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», прошли семинар-встреча молодых писателей с представителями Калужского отделения Союза писателей России, презентация их книг в большом конференц-зале Духовно-просветительского центра «София», а в завершение пребывания – ужин и отъезд в г. Калугу,

Модератором семинара «На пороге творческой зрелости» выступил председатель правления Калужского областного отделения Союза писателей России В.Ф. Терехин, начавший встречу с рассказа об истории Калужского края. Цель семинара формулировалась как создание условий для знакомства молодых писателей и поэтов друг с другом и с калужскими зрелыми литераторами, а также презентация литературных конкурсов и премий Русской Православной Церкви, которую от имени Издательского совета Церкви представил иеромонах Макарий (Комогоров). В работе семинара не смог присутствовать по состоянию здоровья известный калужский автор В.В. Бучарский, приславший молодым дарованиям письмо с пожеланиями творческих успехов и обогащающего духовный опыт паломничества по Калужской земле.

Секретарь Союза писателей России В.Н. Попов обрисовал перед молодыми участниками семинара свое видение тяжелейшей главной задачи молодого поколения литераторов: заново соединить красоту, добро и истину в эпоху, когда красота недобра, а истина порой некрасива.

На семинаре был представлен доклад молодой калужской поэтессы Дарьи Черноусовой, рассмотревшей проблему традиции в литературном творчестве и важности в нем Священного Писания и Предания Церкви. Доклад завершался стихами А.А. Ахматовой, посвященными образам крестных страданий Христа.

На семинаре также прозвучали собственные стихи участников форума: Екатерины Игнатьевой из Санкт-Петербурга, ульяновского поэта Александра Дашко и других.

По завершении семинара у гостей Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря перед ужином была возможность неформально пообщаться друг с другом и пройтись по удивительно красивым залам Духовно-просветительского центра «София».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь