В Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца прошла презентация обновленной экспозиции интерактивного музея

12 октября 2019 года, накануне празднования 207-й годовщины Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоялась презентация обновленной экспозиции интерактивного музея «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах». Участниками презентации и первыми посетителями обновленной экспозиции стали воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» и гости Духовно-просветительского центра «София».

В зале интерактивной экспозиции музея открылись два новых стенда. Прежде всего, это мультимедийный экран-книга, представляющий последовательно карту военных действий, в которых участвовали героические защитники Ильинских рубежей с начала октября 1941 года, с момента форсирования фашистами реки Угры у г. Юхнова, и боев, в которых приняли участие отряд десантников Ивана Сторчака и передовой отряд подольских курсантов.

Второй открывшийся стенд представляет собой мультимедийные экраны, видные в амбразуре бетонного ДОТа, представляющие кадры исторической хроники боев и военной техники времен Великой Отечественной войны, и напоминает о ДОТах по линии обороны у с. Ильинского, которых защищали подольские курсанты.

Новые стенды вызвали большой интерес посетителей экспозиции. В этот день их осмотрела также настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина), принимавшая активное участие в их проектировании и подготовке к их открытию.

Гостями интерактивного музея в этот день также стали гости г. Малоярославца, прибывшие на праздник: Иван Мартин, бригадный генерал, военный атташе Посольства Франции в Российской Федерации; Зденко Чамбал, приматор (мэр) г. Голос (Словакия); Растислав Цапетка, депутат Думы Трнавской области (Словакия); Марио Маковец с супругой, приматор г. Ришневцы (Словакия); Василий Черник, советник и руководитель делового и культурного комплекса Посольства Белоруссии в Российской Федерации. Почетные гости города и монастыря также смогли посетить исторический молодежный бал в Духовно-просветительском центре «София», который проходил в это время.

Мультимедийный контент для стендов подготовлен профессиональными режиссерами и монтажерами, имеющими большой опыт в создании исторических документальных фильмов. Руководителем группы, готовившей контент для стендов, выступила одна из участниц команды проекта интерактивного музея режиссер-документалист Мария Бялко.

Интерактивный музей «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах» создан и действует при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Материалы по теме

Публикации:

Научно-практическая конференция
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Научно-практическая конференция
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь