В Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца состоялись празднование Пасхи и вручение дипломов выпускницам Центра православных медиа РГСУ

28 апреля 2019 года празднование Пасхи в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца стало еще и днем вручения дипломов выпускницам Центра православных медиа Российского государственного социального университета (РГСУ) при монастыре: пяти выпускницам программы бакалавриата и двум закончившим магистратуру по специальности «журналистика». Две из получивших диплом бакалавра и все магистры – выпускницы детского православного пансиона «Отрада». Три из получивших дипломы являются монашествующими, причем одна из них – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игумения Параскева (Ляхова). Все выпускники закончили учебу с отличием, так что дипломы, вручавшиеся в день пасхального торжества, были красными.

Ночное пасхальное богослужение проходило в переполненном обновленном Никольском соборе, в котором за последний Великий пост прошли реставрационные работы и появились новые святыни. Ночной крестный ход, встреча Благодатного огня у Святых врат монастыря, вход в собор, в котором были потушены все огни, чтобы потом зажечь все светильники от Благодатного огня, радостные крики «Христос воскресе!» в залитом светом храме и затем ночное разговение и первый пасхальный праздничный концерт в большой трапезной обители, закончившийся вручением подарков всем участникам праздника. Утром после поздней Литургии и первого пасхального крестного хода прошли праздничный обед и второй за день концерт воспитанниц детского православного пансиона «Отрада». Оба концерта получились по-настоящему пасхальными, веселыми, яркими, порадовавшими новыми танцами и новыми костюмами – удивительной красоты «царскими» платьями в древнерусском стиле и «казачьими» красочными нарядами для танца «Деревенские посиделки».

После концерта настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) объявила о вручении дипломов, рассказав о важности проекта «Университет в стенах монастыря», и передала слово директору Центра православных медиа (ЦПМ)) Л.С. Череховской.

Лидия Сергеевна рассказала, что за прошедшие годы им как преподавателям РГСУ приходилось не только обучать студентов, но и самим учиться у них, стараясь поближе знакомиться с православием, а также запускать при РГСУ новые проекты, связанные с сотрудничеством светских и церковных организаций и структур, а также духовно-нравственным просвещением молодежи. Директор ЦПМ похвалила выпуск, сказав, что они были первыми студентами, проучившимися в ЦПМ на заочном отделении, и отметила высокий научный уровень дипломов.

Дипломы бакалавра были вручены настоятельнице женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери г. Калуги игумении Параскеве (Ляховой), рясофорной послушнице Екатерине (Каштенковой), насельнице того же монастыря и насельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря послушнице Евгении (Делеске), выпускницам детского православного пансиона «Отрада» Анисии Шарафутдиновой и Анастасии Невзоровой. Дипломы магистра были вручены выпускницам «Отрады» Наталье Чеботаревой и Ольге Рыбак.

Поблагодарив всех преподавателей ЦПМ и Л.С. Череховскую как директора ЦПМ настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая вручила ей букет цветов и подарок и предложила всем собравшимся завершить торжество благодарственной молитвой.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богородицкий Пятогорский женский монастырь