В Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца прошла экскурсия для военнослужащих

7 июня 2020 года, в праздник Святой Троицы, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца прошла экскурсия для военнослужащих космических войск РФ.

В группу гостей вошли командир воинской части в поселке Кудиново близ Малоярославца, месте исторических боев за Ильинские рубежи, и представители Штаба космических войск из Москвы.

Гостей ждала насыщенная программа: праздничный обед в большой трапезной обители, небольшой концерт хора «Отрада», осмотр храмов, где военные могли помолиться и приложиться к святыням, рассказ об истории и современности монастыря, посещение Духовно-просветительского центра «София» и интерактивного музея «Малоярославец – город двух великих побед», созданного при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

В Духовно-просветительском центре «София» гости осмотрели: Центр православных медиа РГСУ с аудиториями, учебными студиями и выставкой фотографий из космоса «Наш дом – Земля», сделанных космонавтом-испытателем, Героем России С. Н. Рыжиковым; большой конференц-зал, историческую часовню, оформленную в стиле начала XIX века, паломнический хостел.

В интерактивном музее экскурсии провели экскурсоводы Анастасия и Кристина Сарвилины, выпускницы пансиона «Отрада», которые воспитывались при монастыре с 3-х лет и сейчас являются студентками 3 и 4 курсов факультета коммуникативного менеджмента Российского государственного социального университета по специальности «журналистика». Девочки показали гостям стенды и витрины музея, рассказывая о духовных основаниях великих побед в Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне. Гости с большим интересом осмотрели и галерею героев Малоярославецкого сражения, зал-часовню чудотворных икон, связанных с Малоярославецким сражением: образ Спаса Нерукотворного, написанного на Святых вратах обители, оставшихся единственным уцелевшим строением после вторжения французов, изрешеченных пулями и картечью, но сохранивших невредимый лик Спасителя, и Калужскую икону Божией Матери, по свидетельству пленных французов, являвшейся над полем сражения в Тарутине и Малоярославце.

По завершении экскурсии по интерактивному музею гостей ждал просмотр документального исторического фильма об истории монастыря и Малоярославецком сражении в историческом кинозале интерактивного музея.

Кудиновская воинская часть является партнером Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря по реализации (при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов) проекта создания в Андреевском скиту обители мемориального музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником для поминовения защитников Ильинских рубежей и молодежным военно-спортивным лагерем.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь