В Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца прошла монашеская конференция «Великая Победа: наследие и наследники»

30 января 2020 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца прошла монашеская конференция – круглый стол «Великая Победа: наследие и наследники». Мероприятие было посвящено обсуждению итогов работы XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности», посвященного подвигу монашествующих на фронтах Великой Отечественной и в тылу, XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Для участия в конференции в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь прибыли игумении, настоятельницы, насельницы женских монастырей, скитов, подворий различных епархий Русской Православной Церкви: Калужской, Козельской и Людиновской, Песоченской, Кемеровской, Брянской, Псковской, Саратовской, Оренбургской, Тарской, Пятигорской и Черкесской, Тобольской и Тюменской митрополии.

Мероприятие прошло в день памяти преподобного Антония Великого, основателя монашества, и началось с праздничной Божественной литургии в Никольском соборе обители.

После богослужения в большой трапезной монастыря прошел торжественный обед.

По завершении трапезы настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) пригласила собравшихся перейти в большой конференц-зал Духовно-просветительского центра «София», а собравшиеся на мероприятие гости – настоятельницы женских монастырей, скитов и подворий – преподнесли матушке Николае в подарок икону «Благословенные скиты Матери Божией» как символ духовной связи своих обителей со Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем и афонскими монашескими традициями.

Перед началом конференции для ее участников прошла экскурсия по интерактивному музею «Малоярославец – город двух побед» для ознакомления с обновленной и расширенной экспозицией музея, в котором за последний год появилось много новых стендов, предметов и нового мультимедийного контента благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, а также экспонатов, пожертвованных руководителями Союза военно-исторических клубов «БатальонЪ», в первую очередь, Арсением Жуйковым. В основном, новые предметы – находки поисковиков в районе Ильинского рубежа, где в октябре 1941 года его защитники смогли задержать до подхода сибирских дивизий натиск немецко-фашистских войск, рвавшихся к Москве.

Конференция-круглый стол «Великая Победа: наследие и наследники» в Духовно-просветительском центре «София» открылась приветственным словом игумении Николаи, сказавшей о важности темы Международных Рождественских чтений этого года в преддверии празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне и представившей докладчиков: игумению Анастасию (Мордмиллович), настоятельницу Калужского Казанского Девичьего монастыря, и игумению Варвару (Шурыгину), настоятельницу Свято-Георгиевского женского монастыря г. Ессентуки.

Игумения Анастасия и игумения Варвара представили обзор докладов, прозвучавших на секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» Международных Рождественских образовательных чтений. Обзорные доклады позволили насельницам Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, а также гостьям из монастырей, скитов и подворий разных епархий Центральной России, Кавказа, Урала и Сибири ознакомиться с кратким содержанием представленных в рамках монашеского направления Чтений докладов.

Обзор позволил участникам конференции ознакомиться с содержанием докладов: митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия «"От горячей любви моей к Отечеству…" (свт. Игнатий (Брянчанинов))»; епископа Лидского и Сморгонского Порфирия «Роль монашествующих в Великой Победе»; епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна «Монашество и война. Что значит быть воином Христовым?»; архимандрита Михаила (Быковича), настоятеля Иоанно-Предтеченского монастыря Валевской епархии (Сербская Православная Церковь); монаха Антония (Воеводина), насельника Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря, «Духовная поддержка во время войны. Подвиг русских старцев (на примере старцев Псково-Печерского монастыря и Псковской православной миссии)»; архимандрита Дамаскина (Лебедя), преподавателя Киевской духовной академии, «Монахи – духовные воины: молитвы и труды монашествующих в годы войны»; иеромонаха Кирилла (Зинковского), доктора богословия и клирика Гатчинской епархии, доклад которого был посвящен святому исповеднику Русской Православной Церкви преподобному Серафиму Вырицкому; игумении Филареты (Калачевой), настоятельницы Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в Эстонии, (доклад о положении в Пюхтицах во время оккупации); иеромонаха Пафнутия (Фокина), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, «Воин Христов. Духовный облик и жизненный путь архимандрита Кирилла (Павлова)», а также других докладчиков секции.

Затем игумения Николая произнесла краткое слово о недавно почившем старце Ефреме Филофейском и зачитала одно из наставлений старца из готовящейся к печати книги «О плодах молитвы». Данное наставление представляет собой духовную беседу старца с братией монастыря Филофей на Афоне в 1981 году, имеет большую актуальность для монашествующих и сегодня и говорит о важности для обретения плодов молитвы таких монашеских установлений, как соблюдение Устава, духовного послушания, правильного руководства, а также внимательности, смирения, утеснения своего «я» и самоукорения. Духовная победа и плоды молитвы, которые достаются подвизающимся, это часть наследия древней монашеской традиции, доставшейся нам от отцов-подвижников как афонских, так и отечественных, в том числе монашествующих-участников Великой Отечественной войны. Так, связь с Афоном и традицией учеников старца Иосифа Исихаста, в том числе схиархимандрита Ефрема Филофейского, у Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря установилась по благословению приснопоминаемого старца обители схиархимандрита Михаила (Балаева), упоминавшегося в эти дни в одном из докладов направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

В преддверие конференции Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь посетили два архиерея-участника Международных Рождественских чтений. Митрополит Оренбургский и Саракташкский Вениамин, посетивший обитель накануне, возглавил служение молебна с акафистом перед чудотворным образом иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», небесной покровительницы приюта «Отрада» накануне ее праздника. После молебна с акафистом Его Высокопреосвященство обратился с духовным словом к собравшимся в храме сестрам обители. Митрополит Вениамин тепло отозвался о монастыре и духе любви, который царит между сестрами обители. Эту духовную любовь вышедшие их монастыря сестры, ставшие игумениями других монастырей, несут в разные уголки России, в том числе и в Оренбургскую землю.

Митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава посетил обитель и отслужил заупокойную литию у могилы приснопоминаемой схимонахини Марии (Капалиной), отдав усопшей дань памяти. Когда-то, будучи еще молодым иеромонахом в Троице-Сергиевой лавре, владыке Варнаве довелось по просьбе духовного отца будущей схимонахини отца Тихона (Агрикова), в схиме Пантелеимона, соборовать Марию Алексеевну Капалину после второго тяжелого инфаркта, когда врачи уже не надеялись на ее выздоровление. Его Высокопреосвященство в духовном слове у могилы схимонахини Марии сказал, что более 60-ти лет хорошо знал ее и ее сыновей, из которых все четверо стали служителями у Престола Божия. После кончины духовника семьи отца Тихона (в схиме Пантелеимона), который передал ему попечение о своих духовных чадах, митрополит Варнава духовно поддерживал семью матушки Марии, а в свое время совершил и ее постриг в великую схиму в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

После литии глава Чувашской митрополии в Никольском соборе обители произнес проповедь для насельниц монастыря, напомнив о Страшном Суде и высокой ответственности за монашеские обеты, признавшись, что не только хорошо знает Черноостровскую обитель, но и ценит ее.

Настоятельница обители игумения Николая поблагодарила митрополита Варнаву за посещение монастыря и духовное слово наставления и утешения.

Таким образом монашеская конференция и пребывание в обители высоких гостей создали особую атмосферу предпразнества в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь