В Свято-Троицком Александро-Свирском монастыре почтили память основателя обители

30 апреля 2020 года, в день памяти преподобного Александра Свирского, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Александро-Свирском мужском монастыре.

В Преображенском соборе обители Его Преосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Тихвинской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

После сугубой ектении были провозглашены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Украине.

Церковные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря (регент – Д. К. Жуйков).

По заамвонной молитве Преосвященнейший владыка возглавил праздничный крестный ход вокруг храма, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал благословение.

Богослужение было совершено с соблюдением санитарных норм, обусловленных эпидемиологической обстановкой.

Краткая справка

Cвято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра – г. Лодейное Поле. Монастырь, основанный преподобным Александром Свирским в конце ХV столетия в глухом Олонецком крае в девственных дремучих лесах среди языческого коренного населения (корелов, вепсов, чуди), очень быстро приобрел известность. Укрепление православной веры в этом крае стало возможным благодаря строгому, благочестивому, подвижническому образу жизни основателя монастыря. Сюда начал стекаться народ: как иноки, так и искавшие молитвенной помощи. Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях – Троицкий комплекс, у монастырского кладбища – Преображенский. Оба комплекса сегодня представляют единый памятник архитектурных строений XVI–XIX веков.

На рубеже XVIII–XIX веков монастырь называли «северной Лаврой». Обитель расположена в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера, в 6 км. от реки Свирь. Большая часть строений хорошо сохранилась, демонстрируя высокое искусство зодчих, строивших их, но все они нуждаются сегодня в больших реставрационных работах.

Самым древним строением монастыря является каменная церковь Покрова Божией Матери, построенная самим прп. Александром в 1533 году. Строительство ее велось на пожертвования царя Василия III. На строительство церквей и монастырских построек вносили большие вклады цари, великие князья, российские императоры, родовитые бояре и дворяне, купцы. Сведения о каждом из них заносились бережной рукой монахов в «Переписные книги». Большая часть монастырского архива сохранилась и размещена в Национальной публичной библиотеке, библиотеке РАН и в трех исторических архивах Санкт-Петербурга.

За 500-летний период существования жизнь монастыря внешне мало отличалась от жизни других монастырей на Руси: расцветы и падения, нашествия врагов, пожары, разграбления, вновь восстановление храмов и строгая монастырская жизнь, неусыпные молитвы и труд. В лучшие времена в монастыре было 8 храмов, богатая ризница, дорого украшенные иконы, богатое книгохранилище с древними рукописями, свитками и книгами. К обители были приписаны 27 монастырей и пустыней этого края. Были годы, когда в монастыре после разрушений оставались только главная святыня – мощи святого преподобного Александра Свирского – и несколько монахов (начало и конец XIX века).

Было и совсем лихое время (1918 г.), когда в монастыре не стало ни святыни, ни монахов. Мощи увезены, монахи разогнаны, часть их расстреляна, в том числе настоятель – архимандрит Евгений (Трофимов). Вместо этого на территории монастыря были тюрьмы, казармы, инвалидные дома, совхоз, психиатрическая больница, заколоченные храмы и черные глазницы окон бывших братских келий.

Новым насельникам, поселившимся в монастыре в 1997 году, пришлось много потрудиться – обитель им досталась разоренной. Самым большим событием в жизни восстанавливающегося монастыря стало обретение мощей основателя обители – прп. Александра Свирского, произошедшее 30 июля 1998 года. Его молитвами и помощью возрождается древняя обитель.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
Ленинградская область, Лодейнопольский район, Янегское сельское поселение, деревня Старая Слобода
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
Ленинградская область, Лодейнопольский район, Янегское сельское поселение, деревня Старая Слобода

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы