В Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского прошла научно-практическая конференция

25 сентября 2018 года Переславская епархия провела в Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре г. Переславля-Залесского научно-практическую конференцию «Роль и значение церковной дипломатии в межгосударственных отношениях от древности до наших дней».

Переславль-Залесский – родина небесного покровителя дипломатической службы святого благоверного великого князя Александра Невского.

Открывая конференцию, епископ Переславский и Угличский Феодор, обратившись к ее многочисленным участникам, акцентировал внимание на значимости троичного служения святого князя. Он являлся отцом и вождем для подданных, отважным воином и дальновидным политиком, заложившим основы внешней политики России в отношениях с Западом и Востоком.

Валерий Астраханцев, первый заместитель главы Администрации Переславского муниципального района, отметил, что Александра Невского вел по жизни Божий Промысл, Господь даровал ему ум и мудрость, присущую талантливым политикам.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации, действительный член Императорского православного палестинского общества В.Е. Егошкин преподнес владыке Феодору иконописный образ святого благоверного князя Александра Невского с Вологодчины и рассказал о работе по созданию в Переславле Музея истории российской дипломатии, который планируется открыть к 800-летию святого.

Гостям и докладчикам были зачитаны приветственные слова председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и ректора МГИМО А.В. Торкунова.

В предельно насыщенной и разнообразной программе конференции было представлено 11 докладов, наглядно представивших палитру созидательной духовной работы Русской Православной Церкви на дипломатическом поприще от Кирилла и Мефодия, Александра Невского до святителя Николая Японского и митрополита Никодима (Ротова).

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Луговая улица, 7
Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Луговая улица, 7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь