В Свято-Успенском монастыре г. Новомосковска отпраздновали 25-летие освящения Покровского храма

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и день 25-й годовщины освящения одноименного монастырского храма, наместник Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска игумен Агафангел (Болдин) совершил праздничную Божественную литургию в Покровском храме обители.

Накануне Его Высокопреподобие в сослужении братии обители в священном сане отслужил торжественное всенощное бдение в этом же храме. После чтения Евангелия все молящиеся были помазаны освященным елеем.

В сам день праздника за Божественной литургией были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого православия.

По окончании Литургии игумен Свято-Успенского мужского монастыря, сослужившее духовенство и все участники богослужения прошли крестным ходом вокруг Покровского храма обители.

В завершение игумен Агафангел произнес для собравшихся проповедь:

«Когда мы думаем о Покрове Божией Матери над Русской землей, разве мы не можем понять, что Она вместе с нами стояла у престола Божия, что Она слезно молила Бога о том, чтобы милость сошла на нас, чтобы крепость нам была дана, но не о том, чтобы мы были лишены чудесного дара жить и умирать во спасение тех, которым нужно наше прощение и нужно свидетельство о том, что значит быть человеком, в котором живет Божественная любовь.

И может ли Преблагословенная Дева не внимать мольбам тех, кои прибегают к Ней с истинною верою и любовью? Опять дерзну сказать от имени Ее: не может! И невозможность сия составляет Ее славу. Небесные покровители, между прочим, тем и отличаются от покровителей земных, что земные могут покровительствовать, могут и не покровительствовать, хотя бы просящий был достоин покровительства, а небесные покровители не могут не покровительствовать достойным: где искренняя мольба там и их помощь, где вера и любовь к ним там и они; это для них святая необходимость. Тем паче не может не слышать чистых молитв, не может не оказывать благовременной помощи Матерь Божия, Коей как в особенную награду за величайшее и беспримерное служение Ее спасению человеческому предоставлено право быть первою Ходатаицею о всех нуждающихся, Радостью и Покровом всех скорбящих. Аминь». 

Краткая справка

Для Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска праздник Покрова Пресвятой Богородицы является престольным. Изначально первый алтарь на месте будущего монастыря был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы в аварийном помещении бывшего кафе «Лада», которое в 1990 году было передано Церкви. 19 декабря 1990 года, в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, в молитвенном доме в честь Рождества Пресвятой Богородицы была отслужена первая Божественная литургия. Со временем будущий храм стал ремонтироваться и реконструироваться. Новый храм был освящен зимой 1994 в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших».
Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский женский монастырь с. Перевозное