В Свято-Успенском монастыре г. Новомосковска состоялись отпевание и погребение игумена обители священноархимандрита Лавра (Тимохина)

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска состоялись отпевание и погребение игумена обители священноархимандрита Лавра (Тимохина), после непродолжительной тяжелой болезни отошедшего ко Господу во время полиелея на всенощном бдении в канун праздника Благовещения и Великой Субботы. 

Чин отпевания и погребения совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, просивший Всевышнего упокоить в селениях праведных душу архимандрита Лавра,  верного раба и служителя Своего, прошедшего по страданиям со Спасителем и встретившим Пасху с воскресшим Господом.

Проститься с духовным отцом и добрым пастырем пришли тысячи паломников и жителей Новомосковска, а также духовенство Тульской епархии.

«Отец Лавр сиял здесь, и семя его сеяния приносило свой плод, – подчеркнул в прощальном слове митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. – Сначала из кинотеатра появился дом Пресвятой Богородицы, который вместе с блаженной памяти владыкой Серапионом они посвятили по желанию своих сердец Ее дивному образу, именуемому ”Нечаянная радость”.

Потом вот на этом пустыре, где люди поначалу просвистывали великий Божий дар жизни, смысл которой в раскрытии ее в богоподобии, в веселии и на танцульках…

Смотрите же, как преобразился этот уголок Новомосковска, обретя здесь целый град святой, принимающий в свои священные ограды тысячи и тысячи заблуждающихся и падающих духовно, душевно и плотски… Не желая увязнуть в тине этого падения, но пытающихся выкарабкаться из нее и хватаясь за соломинку, которой становился для них дорогой наш отец Лавр.

Тот огонь, который несет в своем сердце Лавр, наш родной и вжигается в сердца всех нас! И так становится от него светло, отрадно, тепло и утешительно.

Народная мудрость говорит: ”Конец – делу венец!” Вот и в случае с отцом Лавром мы видим подлинную блаженную кончину и плоды труда его духа, заботливого ко всем человека, не оставлявшего паству ни в горе, ни в радости, дававшего всему и каждому пространство в себе прежде, чем для себя. Так и выявляется Христоподобие!

В своей жизни удостоился он и венца страстотерпца через тихое и кроткое принятие тяжелой физической болезни, безропотно пронеся этот крест с благодарностью к Богу.

Господь прославил его перед лицом всех нас ясно выраженной печатью избранничества Лавра в Христоподобии, даровав ему кончину именно в этот день и час. Мы знаем, как редко праздник Пасхи совпадает с праздником Благовещения, поэтому для монаха, живущего как дитя пред лицом Божиим и под покровом материнской ласки Божией Матери свой последний вздох сделать на земле в праздник Благовещения – радость,  счастье и милость, больше которых и быть не может.

Именно так Лавр оставил бренную хижину тела, а Пречистая Богоматерь как благая Вратарница взяла на ручки его душу и прямо несет к вратам Царства Небесного, в которые уводит его воскресший Господь Христос, открывший их в Себе Самом в свидетельство того, что разрушены врата ада.

Сегодня мы торжествуем Христа воскресшего и друзей Его, а Лавр там и засвидетельствован! Вот как Господь открывает нам, где сейчас находится Лавр – в доме Отца Небесного и в кругу апостольском.

Теперь он дарованный нам Богом молитвенник и заступник за эту обитель, которая есть продолжение его человеческой сущности на земле. Наш перед ним долг святой и обязанность священная не попрать всего того доброго, что здесь им сделано, и быть верным тому фундаменту, что здесь он заложил, указав, что фундамент этот не люди и не он сам, а Христос, потому что нет иного подлинного жизнеутверждающего основания.

Он вкладывал в свои дела огонь пламенного христианского сердца, а наш долг продолжить это дело Лаврового служения, чтобы обитель сия, действительно, была бы Лаврой на Новомосковской земле».

«Не верится, что мы провожаем в последний путь отца Лавра, – сказал глава Новомосковска Анатолий Пророков. – Это наш большой друг, удивительный и неповторимый человек. Осознавая, что мы больше не увидим его добрых глаз, не внемлем его мудрым советам и не услышим веселых и поучительных рассказов о жизни, мы в то же время понимаем, что с нами остается великий памятник, созданный его руками, – Свято-Успенская обитель.

Обещая продолжать заложенные им великие традиции, мы просим прощения за то, что не смогли дать отцу Лавру при жизни».

Вадим Жерздев, глава Администрации Новомосковска, отметил чрезвычайную доброту отца Лавра, которую он тратил на жителей Новомосковска без сожаления и без остатка: 

«Говорят, что человек, ушедший в дни празднования Пасхи и Благовещения, сразу становится Ангелом. И я уверен, что отец Лавр теперь Ангел-хранитель нашего города.

К сожалению, из-за болезни батюшки мы не смогли передать ему ”Знак ордена Доброты” при жизни, но делаем это сейчас».

Да упокоит Господь душу верного раба и служителя Своего новопреставленного архимандрита Лавра в селениях праведных, исполняя его полнотой пасхальной радости, и сотворит ему вечную память!

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь