В Свято-Успенской Тихоновой пустыни молитвенно почтили память основателя обители

29 июня 2019 года, в день памяти прп. Тихона Медынского, Калужского, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил Божественную литургию в Свято-Успенской Тихоновой мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, наместник обители архимандрит Тихон (Завьялов), секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), протоиереи Николай Алиев, Алексий Жиганов, Александр Паюл, Иоанн Паюл, Алексий Пелевин и Антоний Хатунцев, иеромонах Макарий (Комогоров), иереи Александр Беляев и Владимир Белоножко, протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров, диаконы Даниил Бойко и Тимофей Карпенко, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения о единстве святого православия, после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии (регент – Павел Карпенко).

По окончании Литургии были совершены славления чудотворной иконе Божией Матери Калужской (икона была принесена в монастырь в рамках крестного хода по приходам Калужской митрополии) и преподобному Тихону Медынскому, Калужскому, чудотворцу.

Затем митрополит Климент вместе в сопровождении наместника монастыря посетил нижний храм собора в честь Преображения Господня и вознес молитву на месте, где предположительно пребывают мощи основателя обители преподобного Тихона Медынского, Калужского, чудотворца, и ознакомился с заключительным этапом работы по росписи Преображенского собора.

Воскресная школа при монастыре преподобного Тихона Калужского поздравила высоких гостей с праздником обители. В свою очередь, владыка митрополит приветствовал детей и преподавателей школы, поздравил их с престольным праздником обители и в качестве архипастырского благословения преподал всем иконки с образом преподобного Тихона Калужского.

В тот же день по многолетней традиции на святом источнике в скиту в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» архипастырями и собором духовенства был отслужен молебен с водосвятием.

После окропления верующих освященной водой из святого источника митрополит Климент и губернатор Калужской области А.Д. Артамонов поздравили жителей города и многочисленных паломников с днем небесного покровителя г. Калуги.

Скит «Живоносный Источник» почитаем верующими. Здесь ежедневно не только набирают воду, но и окунаются в купелях. Известно много случаев исцеления от болезней. С историей обители связано много преданий и чудес. Наверное, поэтому это место привлекает большое число верующих. Сюда приезжают из разных городов и даже стран. 

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь
Калужская обл., Дзержинский р-н, с. им. Л. Толстого, ул. Советская, 14
Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь
Калужская обл., Дзержинский р-н, с. им. Л. Толстого, ул. Советская, 14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк