В Свято-Введенском Толгском женском монастыре состоялись торжества по случаю празднования Толгской иконы Божией Матери

21 августа 2018 года, в день обретения Толгского образа Божией Матери, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре состоялись торжества по случаю престольного праздника обители.  

Божественную литургию в этот день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Переславского и Угличского Феодора, а также клириков Ярославской митрополии.

За Литургией молились игумения Варвара с сестрами, игумении обителей Ярославской митрополии и других епархий Русской Православной Церкви, которые до возведения в сан игумений подвизались в Толгской обители.

В Толгин день монастырь посетили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н. П.Овсиенко, многочисленные попечители обители, чьими трудами возрождался монастырь и возрождается сейчас, представители властных структур и общественности.

По окончанию Божественной литургии состоялся крестный ход в кедровую рощу, созданную в XVI веке в период правления царя Иоанна Грозного.

На месте спасения Толгской иконы было совершено молебствование. В этот день кедровую рощу и все храмы обители имели возможность посетить все паломники.

Накануне в Свято-Введенский Толгский женский монастырь из Ярославля по многолетней традиции состоялся крестный ход. Часть пути крестоходцы преодолели на теплоходе.

Краткая справка

В этом году исполнилось 15 лет с того времени, как древний образ Толгской иконы Божией Матери был возвращен из Ярославского художественного музея в монастырь, специально устроенный для пребывания этой святыни еще в 1314 году. Монастырь был основан как  мужской. Обитель пережила Смутное время и революцию. Монастырь неоднократно посещали представители великокняжеской династии и члены царской семьи.

При советской власти монастырь был закрыт. Изначально он входил в зону затопления будущей ГЭС. Некоторое время в бывшем монастыре находилась детская колония.

Толгскую обитель передали Русской Православной Церкви в декабре 1987 года. Осенью 1988 года здесь был основан женский монастырь.

Возрождение обители проходит под руководством настоятельницы игумении Варвары (Третьяк). В 1988 году в обитель были принесены мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), обретенные в Николо-Бабаевском монастыре.

С 2003 году в Свято-Введенском Толгском женском монастыре пребывает частица ризы Господней.

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь