В Толгском монастыре отметили день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова)

13 мая 2020 года в Свято-Введенском Толгском женском монастыре отметили день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова). В обители хранятся святые мощи подвижника.

Святитель Игнатий – ревнитель аскетической традиции, ученый, подвижник и архипастырь, творец бессмертных духовных произведений, ревностный хранитель православных традиций и культуры.

В этот день Божественную литургию в монастыре возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами.

За богослужением глава Ярославской митрополии удостоил клириков обители иерея Иоанна Гуляева и иерея Александра Стрельникова права ношения наперсного креста золотого цвета.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство вместе с сослужившим духовенством совершил перед ракой с мощами святителя молебное пение.

Затем владыка Вадим обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Святитель Игнатий окончил свою жизнь в иной обители, находящейся недалеко отсюда, в Николо-Бабаевском мужском монастыре, но волей Божией, Промыслом Господним мы с вами имеем величайшее наслаждение, величайшую радость видеть в Толгской обители святые и нетленные его останки. Его пребывание всеми нами весьма ощущается, потому что он, наверное, Антоний Великий нашего времени, нашей страны, нашего монашества, которое стремится к возрождению и снисканию благодати Святого Духа.

Жизнь святителя действительно была многотрудной. И, как вы знаете лучше меня, прочтя многие произведения святителя Игнатия, жизнь его была посвящена снисканию подлинного монашеского подвига. И подлинный монашеский подвиг креста он подъял и пронес до последнего своего издыхания…

Труден был его путь. Но трудным был и выбор его, потому что, осознав то, что едино есть на потребу, он остался верен своей юношеской мечте быть святителем и монахом прежде всего, чему и последовал в своей жизни, проведя вечер жизни в Николо-Бабаевском монастыре.

Мы знаем, насколько святитель был плодотворен в своих писаниях, сколь он был плодотворен и в тех монашеских наставлениях, которые для многих из нас являются путеводной звездой, руководством ко спасению и не только в целом, но и детальном его осуществлении. Ничего лучше не могли бы мы иметь, чем произведения святителя Игнатия. И, прибегая к его святым останкам, мы ощущаем вспомоществование, ощущаем, лишь только обращаемся к нему от всего сердца, ощущаем, когда наша молитва исполнена благих пожеланий и благих надежд, ощущаем тогда, когда обращение наше служит во благо, ощущаем тогда, когда сердце свое посвящаем тому же единому, что было единым на потребу и для святителя Игнатия. Вот почему для нас память его весьма и весьма дорога и священна.

И сегодня, обращая к нему свои молитвы, будем обращать и наши мысленные взоры, сердце свое и к его трудам, а прочтя их, воспримем как некое руководство к действию, ведущее нас ко спасению».

В завершение владыка митрополит поздравил с очередной годовщиной со дня иерейской хиротонии клирика обители протоиерея Александра Чураева:

«Хотелось бы сказать Вам слова признательности за Ваше духовное попечение о сестрах наших, о братии, за Ваши молитвы, за Ваши неустанные труды, за Ваше истовое совершение священнослужения, за Ваше усердие и доброту сердечную, которой, как мы видим, Господь Вас щедро одарил и которую Вы многотрудно, но успешно возгреваете в своем сердце».

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Александро-Ошевенский мужской монастырь