В Толгском монастыре отпраздновали 30-летие прославления свт. Игнатия (Брянчанинова)

13 мая 2018 года, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, где покоятся честные мощи подвижника, отпраздновали 30-летие прославления святого.

Накануне дня памяти святителя в обители было отслужено всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Переславский и Угличский Феодор и духовенство Ярославской епархии.

По окончании богослужения митрополит Пантелеимон напутствовал молящихся и пожелал помощи святителя Игнатия во всех молитвах и прошениях.

В сам день праздника Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме монастыря совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

В завершение митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил следующее:

«Я сердечно поздравляю всех с празднованием в честь 30-летнего юбилея святителя Игнатия. И сегодня мы принесли свои посильные молитвы у святых мощей святителя, испросили помощи пред Престолом Господним у великого святителя, дабы нам идти по путям Господним, и надеемся, что эта помощь всегда будет пребывать с нами».

Краткая справка

 

В 2018 году отмечается 30-летие канонизации святителя Игнатия (Бранчанинова). Святитель был канонизован Поместным Собором Русской Православной Церкви (Троице-Сергиева Лавра, 6–9 июня 1988 года). 26 мая 1988 года, накануне прославления святителя, в присутствии архиепископа Ярославского Платона (Удовенко) состоялось вскрытие и обретение мощей подвижника в церкви Св. Иоанна Златоуста. После обретения святые мощи были перенесены в Свято-Введенский Толгский монастырь, где находятся и по сей день.

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное