В Троицком монастыре г. Рязани встретили престольный праздник

8 октября 2017 года, в день преставления прп. Сергия Радонежского, в Троицком монастыре г. Рязани встретили престольный праздник. На месте, где сейчас находится нынешняя обитель, преподобный останавливался по пути в Рязань, когда ехал на встречу с князем Олегом Рязанским. В этот день игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил в Сергиевском храме обители праздничную Литургию, по окончании которой всё духовенство обители и многочисленные миряне приняли участие в крестном ходе.

На территории монастыря, который в прошлом столетии пережил закрытие и разрушение многих своих зданий, четыре года назад, в преддверии празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, начались геофизические изыскания. Они должны были стать базой для последующего проведения археологических раскопок, направленных на изучение истории монастыря с древних времен. Период подготовки к 700-летию со дня рождения святого Сергия ознаменовался также реставрационными работами в Сергиевском храме обители.

В настоящее время изыскания продолжаются. 5 октября, в преддверии дня памяти Преподобного, в монастыре подвели предварительные итоги археологических исследований, имевших место в сентябре. За это время на небольшой площади возле алтарной части Троицкого храма было обнаружено свыше 40 индивидуальных находок и 15 захоронений.

Одни из найденных останков, предположительно, датируются XIIIXIV вв. Если датировка подтвердится, история Рязани обретет новые вехи, свидетельствующие о древней истории и обители, и города.

По окончании археологических изысканий преобразится облик монастыря, а его история обогатится новыми важными открытиями.

Краткая справка

В 1687 году в монастыре был построен храм в честь Преподобного Сергия. Храм первоначально назывался Иоанно-Предтеченским, в нем был придел в честь Святого Сергия Радонежского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь