В Успенском Вышенском монастыре прошли XIII Феофановские чтения

XIII Феофановские чтения «Святитель Феофан Затворник. 125-летие со дня кончины», начавшиеся 10 октября 2019 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви, 12 октября продолжились конференцией в Успенском Вышенском монастыре Скопинской епархии Рязанской митрополии – обители, где подвизался в затворе святитель Феофан.

В работе чтений приняли участие архиереи, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки, представители органов государственной власти Рязанской области.

Конференцию открыл митрополит Рязанский и Михайловский Марк, высоко оценивший значение трудов святителя Феофана для просвещения России XIX века. Архиерей также коснулся современности и отметил, что в наши дни большинство воспринимает святителя Феофана в основном как просветителя и духовного писателя, а не молитвенника и подвижника, однако и труды святителя малознакомы современному читателю.

«Нужно говорить о святителе Феофане, распространять его мысли, его творения не только в том виде, каком они были им написаны, но и стараться перелагать их в том числе на современный язык, обрабатывать их, стараться делать так, чтобы мысли святителя Феофана, его идеи жили в контексте нашего времени», подчеркнул митрополит Марк.

Чтения и другие конференции, посвященные трудам святителя Феофана, проходят несколько раз в год, однако их значимость не уменьшается. Как отметил епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, неизменно велико количество желающих выступить на чтениях, что свидетельствует о неисчерпаемости темы. С мнением владыки Феодорита согласился епископ Касимовский и Сасовский Василий.

Председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова зачитала приветствие председателя областной Думы Аркадия Фомина.

В 2010 году в Издательском Совете была начата работа по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, и многое еще предстоит сделать. Исследователи трудов святителя, выступавшие на конференции, рассказали, что работа по изучению творений духовного писателя продолжается.

Материалы по теме

Монастыри

Успенский Вышенский женский монастырь
Рязанская область, Шацкий район, поселок Выша
Успенский Вышенский женский монастырь
Рязанская область, Шацкий район, поселок Выша

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь