В Валдайском Иверском монастыре работает VI летняя русско-итальянская школа ПСТГУ

16 июля 2018 года в Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре Новгородской митрополии начала свою работу очередная, уже шестая по счету, русско-итальянская школа, целью которой является изучение языка, истории, литературы и культуры двух стран.

Школа организована Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в тесном сотрудничестве с Новгородской митрополией Русской Православной Церкви.

В этом году общая тема школы – «Россия после 1917 года: революция как кризис культуры».

Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты ПСТГУ (богословский, филологический и педагогический факультеты) и университетов, школ и учреждений культуры Италии (Флоренция, Милан, Бари, Палермо и Рим).

В работе школы принимают участие 25 студентов: 9 из ПСТГУ и 16 из Италии.

Работа школы началась встречей с митрополитом Новгородским и Старорусским Львом, который обратился с напутственным словом к участникам и отметил, что проведение летней школы в Иверском монастыре на Валдае стало доброй традицией, подчеркивающей дружеские связи и культурную близость России и Италии.

Специально для митрополита Льва магистрантка из Италии Алессандра Фуска, обладающая прекрасным голосом и приезжающая на Валдай уже во второй раз, подготовила небольшое музыкальное поздравление. В результате владыка Лев предложил организаторам школы провести совместный вечер русско-итальянской музыки и обещал на нем присутствовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург