В Валдайском Иверском монастыре молитвенно почтили чудотворный Иверский образ Богоматери

26 октября 2017 года, в день празднования чудотворной Иверской иконе Божией Матери, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства митрополии совершили Божественную литургию и молебен Богородице в Валдайском Иверском монастыре.

Накануне вечером епископ Ефрем отслужил в обители всенощное бдение.

В сам день праздника богослужебные песнопения исполнил мужской хор Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании Литургии митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил, что в этот день в 1648 году со Святой Горы Афон в Россию была принесена копия чудотворного образа Иверской иконы Божией Матери. История этой иконы связана с первыми веками христианства, когда в Византии существовала ересь иконоборчества и на христиан, почитавших иконы, совершались гонения. У одной благочестивой женщины хранился дорогой ей образ Божией Матери. Когда в ее дом пришли воины и увидели икону Богородицы, то один из них в злобе ударил мечом в лик Пречистой. Тотчас истекла из него кровь, и воины, испугавшись, убежали. Той же ночью женщина вышла на берег и опустила икону в море.

Спустя долгое время образ Богородицы оказался у берегов Афона недалеко от Иверского монастыря. По слову Владыки, иноки, находившиеся в монастыре, происходили из Грузии, или Иверии, как ее еще называли. Отсюда пошло название монастыря и самой иконы Богородицы. Монахи обрели образ из воды, принесли в монастырь и поместили в храме. На следующий день, придя в церковь, иконы Богородицы они не нашли – она оказалась над вратами при входе в монастырь. И так повторялось несколько раз, пока Пречистая Дева ни явилась одному из иноков и ни сказала, чтобы оставили Ее икону над вратами, ибо Она желает быть хранительницей этой обители.

Впоследствии от Иверской иконы Богородицы происходило множество чудес. Слухи об этих чудесах дошли и до Руси. Во время царствования Алексея Михайловича и при архимандрите Никоне, будущем Святейшем Патриархе, было послано обращение на Афон с просьбой написать списки этой иконы для России, в том числе и для Валдайской Иверской обители. В 1648 году в Россию были принесены две иконы. Одну из них поместили на вратах при входе в Московский кремль, а другую доставили в Валдайский Иверский монастырь. После трагических событий 1917 года, когда начались гонения на верующих и разгромы церквей, валдайская Иверская икона Богоматери исчезла и до сих пор местонахождение ее неизвестно. Сейчас в монастыре находится ее точный список.

Митрополит Лев напомнил, что всякий раз, когда мы посещаем святые места и поклоняемся святыням, должны помнить слова Господа, Который сказал: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29). По слову Владыки, когда мы с искренней верой обращаемся к Божией Матери даже своими словами, то Богородица слышит эту молитву и помогает каждому приходящему к Ней человеку.

В завершение своего слова владыка Лев призвал верующих усердно молиться Богородице, ибо Она является Ходатаицей за всех нас пред Престолом Небесным Царя Славы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь