В Валдайском Иверском монастыре состоялось архиерейское богослужение

10 августа 2018 года, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений в сослужении духовенства митрополии совершили Божественную литургию в Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре.

Накануне в обители было отслужено праздничное всенощное бдение.

В сам день праздника за Божественной литургией состоялась диаконская хиротония насельника монастыря монаха Владимира (Простова).

По окончании литургии были совершены молебен перед Иверской иконой Богородицы и крестный ход вокруг монастыря.

Затем митрополит Лев обратился к собравшимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство отметил, что верующие собираются в храмах для совместной молитвы в надежде, что во время этой общей молитвы будет услышана их просьба к Богу о Его заступлении и поддержке. Факт получения просимого, по слову владыки, зависит, в частности, и от поведения молящихся в церкви, которые зачастую не умеют себя вести в храме, постоянно разговаривают и отвлекаются во время богослужения.

«Поэтому не будем удивляться, если мы выйдем из храма и поймем, что ничего не получили, – подчеркнул владыка. – По вере нашей и дается нам. Дух Святой дышит в тишине. Господь слышит нас только тогда, когда наше сердце умиротворено, а если наше сердце неспокойно, то мы соответствующе себя ведем и получаем соответствующий результат. Давайте же учиться вести себя в храме, чтобы наша молитва была услышана Господом».

Митрополит Лев напомнил слова Спасителя, Который сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Владыка призвал верующих помнить эти слова и входить в храм с трепетом, потому что здесь предстоит встреча с Самим Господом. «Сегодня мы усердно молились и просили о милости Божией. Так давайте выйдем из этого храма в духовном утешении и надежде, что молитва наша не была тщетна, но услышана. А услышана она может быть только в тиши нашего сердца. Молитвами Пречистой Божией Матери Господь да поможет нам в этом», – завершил владыка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Петропавловский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь