В Валдайском Иверском монастыре состоялось празднование Святого Богоявления

19 января 2019 года митрополит Новгородский и Старорусский Лев возглавил Божественную литургию в Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре. 

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники монастыря иеромонахи Борис (Григорьев) и Пантелеимон (Шахтахтинский), клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании Литургии было совершено великое освящение воды в храме и на Святом Валдайском озере.

Краткая справка

Валдайская обитель стала первым монастырем, построенным на Руси после Смутного времени. Взойдя 25 июля 1652 г. на Патриарший престол, Патриарх Никон высказал намерение основать монастырь на Валдайском озере царю Алексею Михайловичу. Последний одобрил замысел Патриарха и выделил из казны средства для устройства обители.

Летом 1653 года были построены и готовы к освящению две деревянные церкви. Соборный храм был освящен в честь чудотворной иконы Иверской Божией Матери, а теплый – во имя святителя Филиппа, митрополита Московского. Первым настоятелем монастыря Патриарх назначил архимандрита Дионисия. 

При первом посещении строящейся обители Никон переименовал посад Валдайский в село Богородицкое, а также нарек Валдайское озеро Святым, предварительно освятив его и опустив на дно Евангелие и крест. Сам монастырь в дополнение к прежнему названию был назван Святоозерским. 

К началу 1654 г., по свидетельству самого Патриарха Никона, в монастыре было уже 26 монахов и такое же количество трудников. 

Для прославления обители по распоряжению Патриарха были перенесены святые мощи Иакова Боровичского. В тоже время, в 1654 г., в монастырь были привезены ковчеги с частицами мощей Московских святителей Петра, Ионы и Филиппа, и многих других святых. 

В 1656 году была закончена первая каменная постройка монастыря – Успенский собор. В том же году он был освящен. Сюда же из Москвы была доставлена копия чудотворной Иверской иконы Божией Матери. 

 

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь