В Валдайском Иверском монастыре встретили великий праздник Светлого Христова Воскресения

8 апреля 2018 года в Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре Новгородской митрополии встретили великий праздник Светлого Христова Воскресения.

В день Святой Пасхи наместник Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев) совершил пасхальную полуношницу с пасхальным крестным ходом, перешедшим в торжественную пасхальную утреню.

Затем было отслужена пасхальная Литургия с освящением пасхального артоса.

Богослужение сопровождались пением женского хора под управлением регента Ирины Грибовой.

По окончании Литургии иеромонах Антоний, произнес проповедь и поздравил всех с праздником.

Сотни людей принесли в намоленную обитель свое смирение и свои надежды навстречу воскресшему Христу. В этом году на пасхальные дни в Валдайском монастыре пришлись сразу три праздника: Воскресение Христово, Благовещение и престольный праздник самой обители в честь Иверской иконы Богоматери.

К Пасхе в Иверской обители замесили особой рецептуры монастырское тесто. Потом испекли из него и украсили глазурью сотни куличей и пятикилограммовые хлеба-артосы, что хранятся год и употребляются со святой водой от разных болезней. На монастырском подворье собрали яйца. В трапезной они стали красными – цвета крови Христовой.

Валдайский Иверский монастырь – один из трех, основанных Патриархом Никоном. Царь Алексей Михайлович одобрил затею Патриарха и выделил из казны средства для устройства обители. Со времен Никона в обители сохранились дубовые врата. Память об основателе Никоне запечатлели в храмовой росписи прямо над главной святыней – Иверской чудотворной иконой Божией Матери.

К Пасхе насельники монастыря монахи Вениамин и Владимир украсили Плащаницу Господню цветами: хризантемами, лилиями и гвоздиками. Все дни до Пасхи братия смиряла себя в труде и молилась особенно истово.

«Для нас Пасха – это переход к жизни со Христом, к жизни с Богом. В конечном итоге к жизни вечной», – говорят монахи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Макарьева пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия