В Воронежской митрополии прошла монашеская секция регионального этапа XXX Международных Рождественских чтений

30 ноября 2021 года по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия прошла работа секции представителей монастырей Воронежской митрополии, включающая Воронежскую, Россошанскую и Борисоглебскую епархии под эгидой региональных Свято-Митрофановских чтений направления «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Тема предстоящих в 2022 году Международных Рождественских чтений для всех направлений выбрана в связи с 350-летием со дня рождения Петра I – «Cекулярный мир и религиозность».

Мероприятие проходило в интерактивном режиме.

Работу мероприятия возглавил наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря игумен Алексий (Сукачев).

В ходе конференции доклады подготовили: настоятельница Алексеево-Акатова женского монастыря города Воронежа игумения Варвара (Сажнева), настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря (Россошанская епархия) игумен Илия (Ждамиров), настоятель Серафимо-Саровского мужского монастыря (Борисоглебская епархия) игумен Дионисий (Шумилин). В конференции так же принимали участие насельницы Костомаровского Спасского женского монастыря  (Россошанская епархия).

Мероприятие началось с общей молитвы.

Затем свой доклад на тему «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36): о хранении монашеских обетов в условиях секулярного мира, прочитала настоятельница Алексеево-Акатова монастыря игумения Варвара. Говоря о негативных тенденциях в современном мире, матушка отметила: «Секулярная научная мысль, ставит человека, его самость и гордыню в центр мира, но лишает человека его изначального Богоподобного достоинства, что противоречит самому принципу Церкви.

Уже почти 300 лет монашество живет в условиях секулярного мира. И никакие внешние препятствия не могут повредить духовной жизни в обители, если монастырское братство объединено единой целью восхождения, преображения внутреннего человека, пропитано древним святоотеческим духом, стремлением идти путем послушания и искреннего откровения помыслов, путем хранения ума и сердца, через непрестанную молитву к достижению богоподобия и обожения».

В своем докладе «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14:6): о непреходящей ценности Евангелия и жизни во Христе, настоятель Воскресенского Белогорского монастыря игумен Илия, рассказал о значении чтения Священного Писания и святоотеческой литературы для духовного становления монашествующих.

Игумен Дионисий, настоятель Серафимо-Саровского монастыря, прочитал доклад о миссии монастырей в историческом аспекте и в условиях современного мира – «Вы есте свет мира»: о реализации миссии монастырей – исторический аспект и современные вопросы.


Материалы по теме

Монастыри

Алексеево-Акатов женский монастырь г. Воронежа
Воронеж, улица Освобождение Труда, 1
Воскресенский Белогорский мужской монастырь
Воронежская область, Подгоренский район, хутор Кирпичи
Спасский женский монастырь с. Костомарово
Воронежская область, Подгоренский район, село Костомарово
Алексеево-Акатов женский монастырь г. Воронежа
Воронеж, улица Освобождение Труда, 1
Воскресенский Белогорский мужской монастырь
Воронежская область, Подгоренский район, хутор Кирпичи
Спасский женский монастырь с. Костомарово
Воронежская область, Подгоренский район, село Костомарово

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Макарьева пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь