В Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга совершена заупокойная Литургия в память о насельницах обители

В ночь с 17 на 18 февраля 2023 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, в храме преподобного Силуана Афонского Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга совершена заупокойная Божественная литургия в память о насельницах обители, арестованных в 1932 году. Богослужение провел клирик монастыря иерей Алексий Красавин.

В эту ночь 91 год назад все монахини, послушницы, трудницы и богомольцы монастыря были арестованы и помещены под стражу, а сам монастырь был окончательно закрыт. Большинству насельниц были вынесены приговоры на ссылку в Казахстан на 3 года. В невыносимых условиях трудовых лагерей, лишенные Евхаристического и молитвенного общения, некоторые сестры монастыря отошли ко Господу. Другие по истечении трехлетнего срока были освобождены и рассеялись по стране, уже никогда не побывав в своей обители. Среди арестованных и осужденных была и будущая преподобномученица Серафима (Горшкова), которая после трехлетней ссылки была вновь арестована и приговорена к расстрелу, приняв мученическую кончину 19 ноября 1937 года.

В своем слове по окончании Литургии иерей Алексий отметил: «Несмотря на усиливающиеся гонения со стороны богоборческой власти, арест и закрытие обители, насельницы остались верны Христу, совершая свой молитвенный подвиг до последнего издыхания, являясь тем семенем, которое возросло и возродило Церковь из пепла спустя десятилетия. Теперь в монастыре совершает молитвенные труды новое поколение насельниц и богомольцев, которые не одиноки перед вызовами мира сего и за спиной которых пример самоотверженной жизни их предшественниц».

Материалы по теме

Монастыри:

Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2
Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Константино-Еленинский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Макарьева пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь