В Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга пройдет реставрация двух объектов

В Воскресенском Новодевичьем монастыре пройдет реставрация двух объектов. Как сообщается в закупке, размещенной ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», речь идет о южном корпусе со встроенной в его северный флигель церковью Афонской Божией Матери и больнице.

Что касается корпуса и храма, то здесь специалисты займутся реставрацией фасадов, кровли, дымовентиляционными трубами, крылечками, укрепят фундамент.

В больнице им также предстоит заняться фасадами, фундаментом, а также выполнить другие работы.

Средства на реставрацию в размере 143,8 миллионов рублей будут выделены из федерального бюджета.

Завершиться реставрация должна к концу ноября следующего года.

Воскресенский Новодевичий монастырь – первая женская обитель Северной столицы, которая в дореволюционное время была крупнейшей среди женских монастырей Санкт-Петербургской епархии.

Краткая справка

Воскресенский Новодевичий монастырь был основан в 1748 году в царствование императрицы Елизаветы Петровны. Первоначально монастырь располагался на месте Смольного дворца, но по разным причинам прочную монашескую общину создать в нем не удалось, и к 1797 году монастырь был упразднен.

В середине XIX века, несмотря на расцвет женского монашества, в Санкт-Петербурге не было ни одной женской обители. По просьбе великой княгини Ольги обер-прокурор Святейшего Синода граф Н. А. Протасов представил императору Николаю I доклад о пользе создания в столице женского монастыря. Предложение было поддержано государем.

Настоятельницей воссоздаваемой обители была избрана монахиня Феофания (Готовцева), бывшая личная пансионерка императрицы Марии Федоровны в Екатерининском институте, хорошо известная в Петербурге своим благочестием и активной деятельностью в Горицкой обители.

Судьба Воскресенского Новодевичьего монастыря была схожа с участью многих святых обителей, принявших на себя удар богоборческой власти.

Всю тяжесть обрушившихся гонений понесла игумения Феофания (Рентель) (1918-1935 гг.), которая была заботливой матерью для сестер и твердым защитником обители.

Возрождение обители началось с приходом общины сестер в 1996 году. Сестры временно поселились в двухэтажном здании вблизи церкви во имя Казанской иконы Божией Матери, где в то время отсутствовали отопление, водоснабжение и канализация, протекала кровля, здание требовало капитального ремонта.

К настоящему времени проведена реставрация Казанского и Афонского храмов, церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, построена часовня во имя прп. Сергия Радонежского и св. равноапостольной Нины. Восстановлен и освящен Воскресенский собор.

При монастыре существуют богадельня, детский приют, успешно ведет свою работу Свято-Владимирская церковная школа, открыт благотворительный медицинский центр по диагностике женской онкологии «Белая Роза», швейные мастерские, церковная лавка. Обитель принимает многочисленных паломников.

Ныне Воскресенский Новодевичий монастырь вновь обретает свое прежнее значение. Под настоятельством игумении Софии (Силиной) ведутся восстановительные и реставрационные работы, налаживается традиционная монашеская жизнь.

Материалы по теме

Монастыри

Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2
Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Макарьева пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра