В восстанавливаемом соборе Свято-Духова монастыря Вологды состоялось архиерейское богослужение

8 июня 2020 года, в день Святого Духа, в Вологодской митрополии совершилось знаменательное событие: спустя более века после закрытия в восстанавливаемом соборе Сошествия Святого Духа Свято-Духова монастыря Вологды состоялось архиерейское богослужение.

В этот день митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил в соборе молебен с водоосвящением и чтением акафиста.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иерей Алексий Булеков, благочинный Архиерейских подворий Вологды протоиерей Алексий Ольховников, настоятель храма Димитрия Прилуцкого протоиерей Николай Булеков, и. о. наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов), проректор по развитию Вологодской семинарии иерей Александр Бородовицын, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов) и клирики Вологодской епархии.

Церковные песнопения исполнил хор собора Сошествия Святого Духа.

На богослужении присутствовало руководство Управления МВД по Вологодской области и организации попечителя.

По окончании молебна митрополит Игнатий обратился к присутствовавшим с архипастырским словом.

Поздравив жителей областной столицы с праздником Святого Духа, владыка выразил надежду, что через какое-то время в этом соборе будет совершена первая Божественная литургия.

Краткая справка

Свято-Духов монастырь, по предсказанию преподобного Галактиона, был основан на месте его подвигов между 1627 и 1632 годами. Назывался он первоначально Знаменская Галактионовая пустынь, впоследствии – Свято-Духов монастырь.

В 1654 году на пожертвование царя Алексея Михайловича были выстроены каменный собор в честь Сошествия Святого Духа на апостолов и теплая каменная Знаменская церковь.

Нетленный гроб святого в 1697 году был обретен Вологодским архиепископом Гавриилом. В житии преподобномученика Галактиона описано 18 чудес и случаев исцелений по молитвам святого. По благословению Вологодского архиепископа Маркелла ежегодно совершался городской крестный ход к могиле преподобномученика в память о чуде прекращения проливных дождей в 1655 году.

С 1775 по 1892 годы в Свято-Духов монастырь временно было переведено братство и перевезено имущество древнего Спасо-Каменского монастыря на Кубенском озере. В Знаменской церкви покоились в это время две святыни: рака преподобномученика Галактиона, а напротив – рака с мощами преподобного Иоасафа Каменского.

К 1867 году в монастыре построили новую двухэтажную Знаменскую церковь, в нижнем этаже которой был освящен престол во имя преподобномученика Галактиона, устроена медная посеребренная рака. На ней пребывала икона святого, рядом висели его вериги, параман, шапка и железная цепь. Напротив алтаря Знаменской церкви выстроили каменную часовню над кладезем Галактиона.

До начала 1920-х годов более пятнадцати лет монастырь являлся местопребыванием викариев Вологодской епархии. Последнему его настоятелю – Антонию (Быстрову), епископу Вельскому, – было суждено, как и преподобному Галактиону, принять мученическую кончину.

В 1918 году Свято-Духов монастырь был закрыт и передан военному ведомству.
С 1 мая по 15 августа 1918 в монастыре располагался гараж 23-го автобронеотряда.

Постановлением Вологодского губисполкома были закрыты собор Сошествия Святого Духа и часовня в Свято-Духовом монастыре. Затем в соборе Сошествия Святого Духа и здании келий монастыря долгое время размещалось областное управление НКВД и КГБ СССР. Уцелевший корпус келий и перестроенный собор до недавнего времени принадлежали МВД.

Практически все каменные строения монастыря были уничтожены в первые же годы советской власти. Всё, что осталось сегодня от Свято-Духова монастыря, – это обезглавленный и лишенный колокольни храм Сошествия Святого Духа.

В настоящее время от монастыря практически не осталось никаких следов. Большую часть территории занимает стадион «Динамо», а на месте Знаменской церкви находятся жилые дома.

В октябре 2018 собор Сошествия Святого Духа возвращен в собственность Церкви и сейчас возрождается для богослужебной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь