В Введенском Кизическом монастыре Казани отметили престольный праздник

28 июля 2020 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в Введенском Кизическом мужском монастыре Казани состоялись богослужения по случаю престольного праздника надвратного храма, освященного в честь Крестителя Руси.

Торжественное богослужение возглавил настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев) в сослужении братии обители в священном сане.

Церковные песнопения исполнил монастырский мужской хор под управлением Андрея Оводова.

По окончании Литургии священнослужители и миряне прошли крестным ходом до монастырской площади, где был отслужен праздничный молебен великому князю Владимиру.

Затем игумен Пимен (Ивентьев) поздравил духовенство и прихожан обители с днем Крещения Руси и престольным праздником монастырского храма:

«Для нашей обители этот день особый, потому что старинный надвратный храм монастыря, уцелевший в годы гонений, освящен в честь равноапостольного великого князя Владимира.

За тысячу лет много сказано и много написано о подвиге равноапостольного Владимира. Князя называют равноапостольным, потому что он потрудился так же, как и ученики Христовы. Сам он не видел Спасителя, но на него, как и на апостола Павла, снизошла благодать, и он из грубого язычника превратился в христианина. Язычество позволяло людям идти на поводу у своей плоти – похоти и нечистых желаний. Владимир имел много жен, пил, веселился и вел захватнические войны. Язычники не считали это чем-то зазорным. Но, услышав о христианстве, он пересмотрел свои взгляды на жизнь. Ознакомившись с различными религиями, князь Владимир остановил свой выбор на православии. Его люди, вернувшиеся из Константинополя, доложили: "Мы не знали, на небе ли мы были или на земле; потому что нет на земле такого вида, такой красоты". Вскоре после этого князь ослеп, но после Крещения зрение к нему вернулось.

Крестившись сам, он привел ко святой купели и весь свой народ. Сначала крестилась знать, а затем простые люди. Конечно, Крещение Руси заняло не одно десятилетие, но начало было положено именно князем Владимиром.

После Крещения князь Владимир стал творить дела милосердия, стал прощать обидчиков и перестал вести несправедливые войны. И народ после Крещения начал меняться в лучшую сторону. Ведь раньше что было? Если человек терял покровительство своих сородичей, то он считался изгоем, а на Русь пришла Церковь, где нет чужих, где нет нелюбимых, где все нужны Господу и все составляют единое Тело Христово. Это была совершенно новая реальность, и главная заслуга в этом принадлежит князю Владимиру. Мы видим, что сбылось ветхозаветное пророчество о том, что праведники во веки живут.

Сегодня мы возносим молитвы князю Владимиру, нашему отцу, просветителю и покровителю. Мы верим, что Господь дарует земле Русской мир, тишину и благочестие. Но нужно понимать, что многое зависит и от нас лично. Каждый из нас должен работать над собой, должен исправляться, сверяя свою жизнь с Евангелием. Тогда многое станет проще. Не нужно судить других – нужно судить самих себя. Молитесь и прислушивайтесь к голосу своей христианской совести. А если вам покажется, что силы оскудевают, то просите о помощи Господа и Его святых угодников, в том числе и равноапостольного великого князя Владимира.

Братья и сестры, я поздравляю всех вас с престольным праздником надвратного храма. Вот уже полтора десятилетия здесь совершаются богослужения. Этот маленький храм – единственный уцелевший в годы гонений. Утрачено почти всё: Введенский собор, Успенский храм, колокольня, монастырская ограда… Сохранилась только маленькая церковь князя Владимира, с которой и началось возрождение богослужебной жизни Кизической обители. По милости Божией мы сейчас молимся в монастыре ежедневно. Каждый из вас, вознося молитвы, должен созидать внутри себя православного человека, обновляемого Духом Святым, как говорит апостол Павел. К этому призывает нас Церковь ежедневно и ежечасно.

Пусть Господь молитвами равноапостольного князя Владимира ниспошлет нам мир и благословит все наши добрые дела и начинания. Всегда помните о том, что вы чада Церкви Божией и наследники равноапостольного князя Владимира и всех святых, в земле нашей просиявших. Аминь».

В завершение молитвенных торжеств отец Пимен благословил всех крестом и окропил святой водой, после чего участники богослужения были приглашены на братскую трапезу.

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Кизический мужской монастырь
Республика Татарстан, Казань, улица Декабристов, 98
Введенский Кизический мужской монастырь
Республика Татарстан, Казань, улица Декабристов, 98

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь