В Введенском монастыре г. Иванова состоялось празднование 28-летия основания обители

27 марта 2019 года в Введенском женском монастыре г. Иванова состоялось празднование 28-летия основания обители.

27 марта 1991 года приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал указ об учреждении при Введенском храме г. Иванова женского монастыря. С тех пор минуло уже 28 лет, но каждый год в этот день вся монастырская семья собирается вместе, чтобы поздравить друг друга с очередной годовщиной рождения  обители.

По завершении Литургии Преждеосвященных Даров трапезная монастыря наполнилась сестрами, прихожанами, гостями, клириками обители. На торжество прибыли сестры и братия с подворий, гости из других обителей.

Открыл праздничную встречу клирик обители иеромонах Даниил (Маханов). Его Высокопреподобие напомнил собравшимся о первых, самых сложных, годах – голодовке за возвращение храма и последующее его восстановлении после пятидесяти лет запустения.

По случаю памятной даты отец Даниил преподнес основателю монастыря архимандриту Амвросию (Юрасову) большую богослужебную просфору во укрепление душевных и телесных сил и пожелал, чтобы благодать Божия и дальше не оставляла батюшку, игумению Марию и сестер обители.

В свою очередь, настоятельница монастыря игумения Мария (Перепеча) поздравила всех с праздником и рассказала притчу.

Благочинная обители монахиня Кириена (Жемчужнова) и пекарь монахиня Анастасия тоже поздравили архимандрита Амвросия, преподнесли ему большой постный торт с пожеланиями родительского счастья. Часто говорят, что радость родителей в их детях. «Батюшка и игумения – наши духовные родители, поэтому, дай Бог, побольше радости об их духовных детях – в их духовном преуспеянии».

Монастырь за эти годы стал родным домом для многих людей. Кто-то уже нашел упокоение на кладбище обители. О тех, кто уже отошел в мир иной, напомнила монахиня Анастасия (Христенко). Постепенно эти воспоминания перетекли в беседу, в которой все собравшиеся вспоминали имена многих трудившихся во благо обители, тех, кто уже почил, и тех, кто волей Божией сейчас не здесь, а в других городах и обителях.

Не только земными трудами, но в большей мере молитвами небесных покровителей – святых подвижников Ивановской земли – была основана Введенская обитель. О них напомнила монахиня Евстолия (Егорова): о святых Василии Кинешемском и блаженном Алексии, в обретении мощей которых принимали участие духовник и сестры монастыря, священномучениках Евфимии и Владимире и многих других святых покровителях монастыря и г. Иванова.

В завершение духовник обители архимандрит Амвросий утешил духовных чад пастырским словом:

«Когда рождается младенец, это приносит большую радость всем членам семьи. Подобно этому, когда  открывается новый монастырь, на небесах бывает большая радость оттого, что рождаются новые души для Царства Небесного.

Монастырь можно сравнить с Эдемским раем на земле. Важный залог духовного роста – послушание. Всё начинается с послушания. Если послушания нет, человек живет в монастыре впустую.

Когда человек принимает монашество, он становится ангелоподобным, но страсти, которые живут внутри, остаются. Если мы сможем одержать победу над страстями, сделаем душу чистой и святой сейчас, в жизни земной, то по милости Божией сможем войти в обители рая в жизни вечной.

Жизнь наша коротка и скоротечна. Есть замечательная возможность приучить себя жить в любви к ближним, как заповедал нам Сам Спаситель. Нужно чаще  беседовать с Богом, благодарить Его, рассказывать о всех своих проблемах и искушениях, скорбях и радостях, благодарить Бога за всё. Постепенно это войдет в привычку».

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь