В Юрьевом монастыре Великого Новгорода начнутся реставрационные работы

Две петербургские компании прошли предквалификационный отбор на реставрацию Юрьева монастыря в Великом Новгороде.

Это ООО «Реставрационо-строительная фирма "Глория"» с предложением в 17,9 млн. рублей и ООО «АРКС» (15,2 млн.). Заявки претендентов из Краснодара и Великого Новгорода были отклонены. Начальная цена конкурса с ограниченным участием на право ремонта и реставрации монастыря составляет 18 млн. рублей. Заказчик – ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ. Срок действия договора – до 25 июня 2018 года.

Предмет контракта – корпус митрополичьих покоев, одноэтажное кирпичное здание размерами 40 на 9,6 м. Перекрытия плоские по деревянным и металлическим балкам. Кровля двухскатная из листового железа. Имеется каменная лестница. Общая площадь – 445 кв. м. Проектом, выполненным в ООО «Строительная культура», предусмотрены реставрация фасадов, кладки, окрасок, штукатурки, фундаментов, конструкций из естественного камня, кровли. Благоустройство включает устройство отмостки из булыжника, наружной вертикальной защиты бутового фундамент, укрепление откоса и многое другое.

Конкурс проводится повторно: предыдущая процедура, объявленная в августе 2017 года, была через две недели отменена заказчиком без объяснения причин. Цена и формат не изменились, а вот срок действия договора продлен на шесть месяцев.

Краткая справка

Объект культурного наследия, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Юрьев монастырь» (XII–XVIII вв.) состоит в пользовании Новгородской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Расположен в Великом Новгороде на Юрьевском шоссе, 10, на левом берегу Волхова, недалеко от его истока из озера Ильмень. Один из древнейших новгородских монастырей. Впервые упоминается в летописях в 1119 году. Неоднократно перестраивался и достраивался. Серьезные повреждения получил во время войны. Восстанавливался и реставрировался в 1954–56 гг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь