В Жадовский монастырь вернули молитвослов последнего перед закрытием пустыни настоятеля обители

В Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь вернули молитвослов последнего перед закрытием пустыни настоятеля обители архимандрита Каллиста (Павлова).

Архмандрита Каллиста в тридцатом году прошлого века осудили по ложному доносу и сослали в Архангельскую область. Там, в бараке для ссыльных на реке Шогля, 72-летний старец скончался от невыносимых условий содержания 28 октября 1933 года.

Первым о том, что молитвослов о. Каллиста сохранён и находится в хороших руках, узнал насельник Жадовской пустыни игумен Никодим. Ему на электронную почту пришло письмо от иеромонаха Сергия (Губина) из Ярославской епархии. В послании сообщалось, что реликвия Жадовского монастыря, покинувшая обитель вместе с последним её настоятелем 90 лет назад, не только сохранилась, но и находится в прекрасном состоянии.

Эта книга за 90 лет преодолела огромные расстояния и сменила многих обладателей. Она была у архимандрита Каллиста последние 25 лет его жизни. Затем у батюшки, который похоронил последнего настоятеля и сделал в молитвослове свои отметки. Потом, видимо за бесценок, попала к перекупщикам. Теперь она вернулась домой.

Молитвослов приехал в Жадовский монастырь в отличном состоянии. Видно, что его реставрировали. В книжных лавках конца 19-го века эта книга стоила 2 рубля, что сравнимо с килограммом красной икры. Теперь, пропутешествовав почти век, молитвослов в руках монахов, которые восстановили монастырь и начали его новейшую историю.

Сейчас в Жадовском монастыре идёт сбор средств на установку памятника архимандриту Каллисту и всей погибшей в годы лихолетий братии монастыря. Монумент расположат в архиерейском фруктовом саду на территории обители.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь
Ульяновская область, Барышский район, поселок Самородки
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь
Ульяновская область, Барышский район, поселок Самородки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь